Печать
В мире
Просмотров: 1723

Группа молодых людей, назвавших себя "молодыми патриотами Казахстана", обратилась с письмом к Тони Блэру, бывшему премьер-министру Великобритании, который в настоящее время нанят властями Казахстана в качестве советника Назарбаева.

В письме, в частности, говорится, что "недавно в ряде британских и отечественных СМИ появилась информация, что Вы и Ваши партнеры будете консультировать руководство Казахстана по политическим и экономическим вопросам.
Известно, что Вы были консультантом свергнутого диктатора и тирана Муаммара Каддафи, который остался в истории человечества как один из самых кровавых правителей мира – он направил оружие на собственный народ и бомбил мирных граждан. Это Вы советовали Каддафи убивать безоружных людей? Это по вашему совету он сбрасывал бомбы на собственный народ?"
Теперь Вы стали советником Нурсултана Назарбаева, который на протяжении двадцати лет является бессменным правителем Казахстана, - продолжают авторы письма. - За все годы его правления власть сажает общественных активистов в тюрьмы; попирает конституционные права граждан; отбирает бизнес у политических оппонентов; в стране ни разу не проводились открытые и честные выборы – результаты фальсифицировались всегда; приближенные к власти чиновники занимаются рейдерством, захватывая все крупные отрасли экономики. Ситуация со свободой слова и правами человека в Казахстане с каждым годом ухудшается. Власти Казахстана продолжают «закручивать гайки» еще быстрее и жестче, - говорится в письме.
Связавшись с авторитарным режимом Казахстана Вы рискуете похоронить свой имидж. У Вас есть шанс пересмотреть решение и отказаться от сотрудничества. Ведь честь, достоинство и справедливость бесценны, - заключают "молодые патриоты".
Источник: CA-NEWS (KZ).