Массовая драка гастарбайтеров произошла на острове Русский во Владивостоке. Участниками конфликта стали около 80 уроженцев Узбекистана и Таджикистана. В результате стычки пострадал 20-летний рабочий.
 
Как сообщил представитель УМВД по Приморскому краю, пока неизвестно, что стало причиной спора сотрудников ООО "Прагма" и ООО "Интерстрой". Однако в ходе конфликта телесные повреждения получил один из участников стычки. Он был доставлен в городскую клиническую больницу №2, - сообщает Росбалт.
 
Как ранее заметил бывший генеральный директор ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ" Евгений Рогоза, такие конфликты неизбежны там, где собирается большое количество мужчин: "Тестостерон внутри "горит", женщин нет, условий для отдыха нет, работа тяжелая, а пить нельзя".
 
Подобные ситуации — не редкость на строительстве объектов АТЭС. Чтобы не провоцировать межнациональные конфликты, генподрядчик строительства расселяет рабочих, приехавших из разных регионов в разных комнатах в общежитиях. Однако в общих столовых строители нередко делают замечания своим коллегам, не думающим о гигиене и правилах этикета: многие садятся за стол, не вымыв руки, а также берут сухари из общей посуды руками, а не отдельной, предназначенной для этого, ложкой, - сообщает УМВД.
 
Так, в конце сентября строители объектов саммита АТЭС на острове Русский подрались в очереди за едой. Конфликт возник в помещении столовой во время обеденного перерыва. Тогда подрались кыргызы и таджики. Причиной конфликта послужил спор об очередности.
 
В июле 2011 года конфликт в столовой, возникший между таджиками и узбеками после замечания, сделанного одному из рабочих, улаживали прибывшие сотрудники охраны. В стычке участвовали около 15 человек.
 
В ноябре 2010 года рабочие из Узбекистана, приехавшие для осуществления отделочных работ в корпусе №7 ДВФУ, учинили драку с сотрудниками столовой №1, расположенной возле штаба строительства объектов саммита АТЭС в поселке Аякс. Во время драки было повреждено имущество столовой. Сотрудники милиции задержали 25 человек, участвующих в погроме. По данным пресс-службы дальневосточного филиала ЗАО "Крокус интернейшнл", конфликт произошел на бытовой почве.
 
Источник: CA-NEWS (UZ).