Исламистская группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») пригрозила Казахстану актами насилия, из-за нового закона о религии, по которому введен запрет намаз в госучреждениях. Об этом сообщила американская мониторинговая и исследовательская служба SITE Intelligence, передает Reuters.
 
Агентство отмечает, что вопреки возражениям Запада и духовных лидеров мусульман, бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в октябре 2011 утвердил закон, вводящий запрет на молельные комнаты в государственных учреждениях и требующий ежегодную регистрацию иностранных миссионеров в госорганах.
 
Базирующаяся в США SITE Intelligence сообщила, что группа, называющая себя Джунд аль-Халифат («Солдаты Халифата») опубликовала датированное 21 октября видео с арабскими субтитрами. Независимое подтверждение подлинности видео отсутствует.
 
Заявление доселе неизвестной радикальной группировки оказалось первой прямой угрозой властям Казахстана после принятия закона, отмечает Reuters.
 
В видеоролике четыре бойца в масках с автоматами и гранатомётами стоят за читающим речь боевиком, в которой тот требует от правительства Казахстана отмены закона. По его словам, закон запрещает молитвы в государственных учреждениях и ношение платков.
 
Однако в новом законе о религиозной деятельности и религиозных объединениях Казахстана нет упоминаний о ношении платков.
 
«Если вы будете настаивать на вашей позиции, то мы будем вынуждены сделать ход против вас», – сказал боевик, лицо которого скрыто шарфом.
 
«Знайте, что политика, которой вы следуете – та же, что была применена в Тунисе, Ливии и Египте. Однако, как вы видели, это отразилось только потерями для тех, кто осуществлял ее», – сказал он, имея в виду весенние революции в арабских странах, где были свергнуты диктаторы.
 
Источник: CA-NEWS (KZ).