В Австралии мужчина сумел спастись от напавшего на него крокодила.

Он разжал руками пасть животного, схватившего его за голову.

Как сообщает ВВС, австралиец купался в озере Лейк-Плэсид, расположенном в штате Квинсленд, когда на него набросился гребнистый крокодил длиной около 1,5-2 метров.

После инцидента с рептилией мужчину доставили в местную больницу с незначительными рваными ранами. По словам властей, ему очень повезло, что полученные повреждения не оказались более серьезными.

Санитар Пол Свини рассказал, что, когда к пострадавшему приехала машина скорой помощи, он был удивительно спокоен.

«Он заявил, что его за голову укусил крокодил, и рассказал, как он высвободился из пасти хищника. Для этого он схватил крокодила за челюсти изнутри и разжал ему пасть. Когда он высвобождал руки, челюсть захлопнулась на указательном пальце», - рассказал Свини.

По словам медика, мужчина затем достаточно долго плыл к берегу и самостоятельно выбрался на берег. «Во время осмотра мы обнаружили на его голове следы от зубов», - добавил он.

Свини также сообщил, что этот человек, пожелавший сохранить анонимность, в течение примерно восьми лет купался в озере три раза в неделю. Как признался медик, его не удивит, если тот продолжит традицию заплывов после восстановления.

Департамент экологии Квинсленда сообщил, что Лейк-Плэсид проверят специалисты, чтобы выяснить причины нападения рептилии и при необходимости принять меры.

Департамент отметил, что крокодилы могут встречаться во всех водоемах на севере Квинсленда, и призвал людей не пользоваться там каноэ и каяками, а также не подходить близко к кромке воды на рыбалке.

Источник: centralasia.media