8 тыс. 396 студентов из шести ВУЗов Алматы подписались под письмом, адресованным президенту Нурсултану Назарбаеву с требованием отставки премьер-министра РК Карима Масимова. Об этом сообщается в пресс-релизе, распостраненном сегодня, 25 октября, молодежной организацией Рух пен тил.

 

«Усиление религиозных разногласий на западе страны, забастовка нефтяников в Мангистау, длящаяся несколько месяцев, и ставшая самой длинной по времени забастовкой в мире, повышение цен на продукты и ГСМ в связи со вступлением в Таможенный союз, ухудшение социальной жизни народа – все это прямая вина действующей власти. Прямую ответственность за такую ситуацию несут правительство и его руководитель», - говорится в сообщении.
Основными претензиями молодежи к правительству являются: повышение цен на товары первой необходимости и коммунальные тарифы, рост цен и дефицит ГСМ, а также вступление Казахстана в Таможенный союз.
«Считаем, что это (вступление в ТС, прим.ред.) большая ошибка правительства во главе с Масимовым. Политики России говорят, что «в 2017 году на основе Таможенного союза вновь будем строить СССР». Президент Путин открыто заявляет, что «Таможенный союз - первая ступенька к Евразийскому экономическому союзу. Мы продолжим это, и с помошью этого мы сможем стать конкурентами для западных стран». Одним словом, Таможенный союз невыгоден нам не только с экономической стороны, но и представляет угрозу нашей Независимости», - говорится в письме.
Кроме того, в письме активисты молодженого двидения резко критикуют внешнюю политику Казахстана по отношению к Китаю.
«Китай уже контролирует 22% нефте-газовой сферы Казахстана. Внешние долги Казахстана составляют 120 миллиардов долларов, из них 20 млрд. - Китаю, влияние Пекина на экономику Казахстана резко возросло», - уточняется в сообщении.
В письме также поднимается вопрос о «наследнике» Нурсултана Назарбаева. По мнению активистов, самыми вероятными претендентами в преемники называют имена Карима Масимова и Тимура Кулибаева.
Активисты выступают резко против такого развития событий и требуют ухода Карима Масимова в отставку.
Источник: CA-NEWS (KZ).