Печать
В мире
Просмотров: 1115

Число жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье на востоке Турции, достигло 366 человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Количество раненых составляет около 1300 человек, было разрушено более 2200 зданий.

В МИД Кыргызстана пока нет новых данных о жертвах среди этнических кыргызов и граждан Кыргызстана. По данным на 24 октября, при землетрясении погибли 3 этнических кыргыза из одной семьи, 1 человек пропал без вести, 6 человек ранены и направлены на госпитализацию.
Недалеко от города Эрджиш (Турция) областного центра Ван, рядом с которым находился эпицентр землетрясения, в селе Улуу-Памир компактно проживает около 2000 этнических кыргызов, являющихся гражданами Турции.
Относительно ситуации после землетрясения Lenta.ru пишет, что в понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция способна провести спасательные операции своими силами и не нуждается в помощи, которую уже предложили около 50 государств.
По словам депутата от Республиканской народной партии (CHP) Вели Агбабы (Veli Agbaba), отказ от предложений о помощи является большой ошибкой, в то время как турецкие спасатели безуспешно пытаются извлечь пострадавших из-под завалов.
Отказ турецких властей от иностранной помощи вызывает критику и со стороны простых граждан, пишет «Гаарец», ссылаясь на свидетелей спасательной операции и самих спасателей. По словам последних, им не хватает специального оборудования, с помощью которого можно было бы проникать в обрушенные здания.
Источник: АКИpress.