Печать
В мире
Просмотров: 154

Джо Байден вступил в должность президента США

Избранный президент США Джо Байден произнес присягу на Библии и вступил в должность 46-го главы государства, передает РБК.

В рамках 59-й по счету церемонии инаугурации Байден на западном крыльце Капитолия произнес текст присяги, состоящий из 35 слов, на Библии. Для приведения к присяге Байден использовал Библию, которая хранится в его семье с 1893 года и уже использовалась для приведения его к присяге в качестве вице-президента.

Присягу принимал председатель Верховного суда Джон Роббинс. После этого Байден начал получасовую речь, посвященную объединению страны.

За четверть часа до полудня по местному времени к присяге привели вице-президента США Камалу Харрис.

Торжественную церемонию открывала поп-певица Леди Гага, исполнившая гимн Соединенных Штатов. На мероприятии присутствуют экс-президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон с женами. Также приехал вице-президент при Трампе Майк Пенс.

Из-за пандемии коронавируса церемонию инаугурации изменили. В частности, отменили традиционный обед, а парад, который должен состояться в честь вступления в должность главы государства, перенесли в онлайн.

Известно, что 45-й президент Дональд Трамп оставил Байдену записку в Овальном кабинете. Ее содержание неизвестно. Сам Трамп отказался присутствовать на инаугурации и за четыре часа до нее улетел из Белого дома в Мэриленд, где пройдет мероприятие для его сторонников.

За полтора часа до начала церемонии в Верховный суд США, расположенный напротив Капитолия, поступило анонимное сообщение о бомбе. Однако при проверке взрывного устройства не обнаружили.

В связи с инаугурацией в Вашингтоне усилены меры безопасности. В городе объявлен комендантский час, туда прибыли 25 тыс. военнослужащих для поддержания общественного порядка. За несколько дней до этого ФБР предупреждало, что в американской столице 20 января могут начаться беспорядки с участием вооруженных активистов.

Источник: Кабар