Джо Байден прибыл в Вашингтон для вступления на пост президента США

Избранный президент Джо Байден, чья инаугурация состоится 20 января, во вторник обратился к жителям своего родного штата Делавэр с прощальной речью. Он выступил в Третьем центре резервистов Национальной гвардии штата Делавэр, названном в память о майоре Джозефе «Бо» Байдене – старшем сыне Джо Байдена. С 2007 по 2015 годы он был генеральным прокурором Делавэра. Неизлечимая болезнь стала причиной его преждевременной смерти.

Как сообщает «Голос Америки», на церемонии прощания семьи Байденов с жителями штата присутствовал губернатор Делавэра Джон Кэрни.

Избранный президент назвал штат Делавэр местом, которое предоставило его родителям средства к существованию «тогда, когда они больше всего в этом нуждались».

Избранный президент и будущая первая леди вечером во вторник отправились из аэропорта Нью-Кастл в Делавэре на объединенную военную базу «Эндрюс» в Мэриленде, откуда прибыли Вашингтон. В среду должна состояться инаугурация 46-го президента США.

Агентство Associated Press отмечает, что Дональд Трамп не будет присутствовать на инаугурации. Белый дом опубликовал прощальное видео Трампа в те минуты, когда самолет Байдена приземлился на авиабазе «Эндрюс». Трамп пожелал новой администрации всего наилучшего. Associated Press обращает внимание на то, что в своем почти 20-минутном выступлении Трамп не произнес имя Байдена.

Источник: Азаттык