Люди, которых руководители учреждений, организаций, учебных заведений отправляют на массовые мероприятия, происходящие в эти дни по всей стране, вынуждены сдавать мобильные телефоны, прежде чем попасть на место проведения праздника.

 

В эти предпраздничные дни в Туркменистане происходят многочисленные торжества, открываются грандиозные новостройки, проводятся концерты. Массы людей вынуждены изображать зрителей, ликующую толпу, стоять вдоль дорог, в ожидании президента. Это все было и ранее. Но теперь у тех, кто участвует в «массовках», перед тем, как их туда пропустить забирают мобильники.
У прохода через ограждение стоит человек с большой сумкой и требует ото всех, складывать туда свои мобильники. Никаких номерков взамен люди не получают. После окончания мероприятия у этих сумок собираются толпы людей. Не удивительно, что многие не могут найти свои мобильные телефоны.
Такое, например, произошло 19 октября во время открытия нового спортивного комплекса по зимним видам спорта. Причина нововведения проста. Спецслужбы не хотят появления и распространения среди населения и в интернете неофициальных фотографий и видеокадров с места торжеств.
Это в официальных телевизионных программах демонстрируются яркие и красочные сюжеты праздника и веселья. А в толпе часами стоящих зрителей, не имеющих возможности выпить воды или сходить в туалет, наблюдаются совсем другие сюжеты – люди матерятся, падают в обморок, зевают, корчат рожи и т.д.
Очевидно многочисленные видеосюжеты из Абадана, появившиеся в интернете заставили руководство спецслужб сделать определенные выводы.
 
Источник: Хроника Туркменистана.