Число погибших от землетрясения в Турции стремительно растет. По информации на данный момент, стихия унесла жизни более 200 человек, хотя еще несколько часов назад власти говорили о 70 погибших, передает Би Би Си.

Спасатели уверены, что новые цифры тоже, увы, не окончательные. По их оценкам, сотни людей остаются под завалами. В городе рухнуло несколько зданий, одно из которых было семиэтажным.
Подземные толчки в районе города Ван магнитудой в 7,2 балла произошли в 13:41 по местному времени (10:41 по Гринвичу). Через некоторое время последовала серия повторных толчков, но уже гораздо меньшей силы.
Отголоски землетрясения ощущались и в других районах страны. Землетрясение почувствовали также и в столице Армении Ереване.
«Телефонные сети перегружены из-за паники, и мы не можем сходу оценить весь ущерб», - сообщил турецкому телеканалу NTV мэр города Бекир Кайя.
Зульфикар Арапоглу, мэр другого пострадавшего города, Эрджиша, рассказал, что в его населенном пункте также большое количество жертв и разрушений, и необходимы медики и срочная помощь в разборе завалов.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в пострадавшем районе и обещает его жителям максимальную помощь.
Турция расположена в сейсмически опасной зоне. В 1999 году два землетрясения магнитудой более 7 баллов унесли жизни почти 20 тысяч человек в густонаселенных регионах на северо-западе страны.
Эпицентр землетрясения, по оценке геологической службы США, находится на глубине 20 км, что, говорят сейсмологи, сравнительно неглубоко.
Источник: АКИpress.