В Кокшетау жены бывших сотрудников Комитета управления исполнительной системы в знак протеста против приговора перерезали себе вены прямо у здания областного суда, сообщает телеканал КТК.

 

По информации канала, жены не согласны с решением апелляционной коллегии и считают, что их мужей осудили несправедливо. Бывшие работники исправительных колоний за издевательства над заключенными получили от трех до семи лет тюрьмы, и сегодня этот приговор оставили без изменения.
Напомним, скандал в пенитенциарной системе Акмолинской области разразился летом. Заключенные исправительной колонии поселка Степное пожаловались на своих надзирателей. Осужденные заявили, что сотрудники КУИС периодически избивают их и пытают. Было возбуждено уголовное дело, а семеро уже бывших тюремщиков оказались на скамье подсудимых. Их признали виновными и самих отправили за решетку на срок от трех до семи лет.
Бывшие надзиратели подали апелляционную жалобу, но областной суд ее не удовлетворил.
Осужденные надзиратели с новым вердиктом не согласились и намерены обжаловать приговор уже в Верховном суде.
Выразить протест против приговора решили и жены осужденных. Самые отчаянные даже пытались наложить на себя руки прямо у здания суда. Но завершить задуманное женщинам помешали полицейские. Впрочем, помощь медиков протестующим все же понадобилась. Одну долго приводили в чувство с помощью нашатырного спирта, двух других увезли в больницу.
Источник: CA-NEWS (KZ).