Печать
В мире
Просмотров: 745

Афганистан предложил провести новую демаркацию государственных границ с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном, сообщило в четверг информационное агентство Пажвак.

 

По данным агентства, глава афганского управления геодезии и картографии Фазыл Ахмад Хедайят, выступая в среду в Кабуле, заявил, что границы с указанными государствами, а также с Ираном и Пакистаном, должны пересматриваться согласно международному законодательству каждые 20 лет, так как реки, по которым идет государственная граница, с течением времени меняют свои русла, сообщает РИА "Новости".
В частности, сказал Хедайят, свое русло изменяет река Амударья, по которой идет граница Афганистана с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией. Он предложил создать четырехстороннюю комиссию по согласованию условий демаркации госграниц.
По словам главы управления, демаркация границ с Ираном и Пакистаном "не может быть осуществлена в настоящее время по ряду политических причин", которые он не назвал. Вместе с тем, Хедайят отметил, что Иран и Пакистан уже присвоили себе часть афганских территорий, в том числе там, где протекают пограничные реки.
Как отмечают местные наблюдатели, предложение афганской стороны по демаркации границ вряд ли найдет горячий отклик у стран-соседей. В частности, Иран и Пакистан в случае настойчивых домогательств афганской стороны о демаркации границ могут попросить покинуть их территорию миллионы афганских беженцев, что неминуемо приведет Афганистан к гуманитарной катастрофе.
Источник: cacompro.com.