Печать
В мире
Просмотров: 1097

Украинский суд приговорил Тимошенко на 7 лет лишения свободы, что раздражает ЕС и Россию
 
Киев. Во вторник суд Украины приговорил бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, в которых она выступала посредником. Данный приговор считается на Западе политизированным решением. Соединенные Штаты, Россия и Европейский Союз резко отреагировали на постановление суда и приговор, который просили государственные обвинители.
 
 Белый Дом заявил, что он «глубоко разочарован» приговором и «серьезно озабочен» по поводу приверженности Киева к демократии.
 
 Премьер-министр России Владимир Путин, выступая в Пекине, заявил, что данный шаг может поставить под угрозу отношения между двумя странами бывшего Советского Союза в сфере энергоносителей, а Министерство иностранных дел заявило, что в постановлении украинского суда оно обнаружило «очевидный антироссийский подтекст».
 
 Дело Тимошенко, похоже, обрекло на замедление усилия Киева по интеграции в ЕС, которые были обозначены как внешнеполитический приоритет президента Виктора Януковича. В Брюсселе представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что блок был «глубоко разочарован» приговором суда, который имеет привкус «селективного» правосудия. «ЕС рассмотрит свою политику по отношению к Украине», заявила она от имени ЕС, очевидно намекая на запланированные соглашения о сотрудничестве, которые могли бы привести к созданию свободной торговой зоны между Украиной и ЕС.
 
 Сторонники Тимошенко говорят, что судебный процесс является частью планов Януковича по ее устранению как его единственного реального противника. Если она будет лишена свободы на длительный тюремный срок, то она не сможет участвовать на парламентских выборах, которые запланированы на следующий год, или снова принять участие на президентских выборах, которые запланированы на 2015 год.
 Судья Родион Киреев вынес приговор о лишении свободы на семь лет в конце трехмесячного судебного процесса, который бросил свет на 10-летний контракт с Россией, подписанный харизматическим лидером оппозиции, которая тогда была премьер-министром страны.
 
 Соглашение, которое было подписано в 2009 году между государственной энергетической компанией «Нафтогаз» и российским газовым гигантом «Газпром», привело к ценовому спору между Украиной и Россией, что и вызвало перебои в поставках газа в некоторые страны ЕС. В то время в Европе это было встречено с недовольством.
 Но правительство во главе с Януковичем, которое одержало победу над Тимошенко в борьбе за пост президента в феврале 2010 года и вынудило ее уйти с поста премьер-министра, заявило, что соглашение обрекло Украину на непомерную плату за газ России. Приняв позицию обвинителей, судья заявил, что Тимошенко превысила свои полномочия «в преступных целях», навязав «Нафтогазу» это соглашение.
 
 В дополнение к тюремному заключению, судья наложил штраф в размере 1,5 миллиарда гривен (188 миллионов долларов США), что, по словам судьи, равен ущербу, который был причинен «Нафтогазу» действиями Тимошенко. «Суд ... признал Тимошенко виновной... и приговорил ее к лишению свободы на семь лет», заявил он.
 Выступая в защиту семилетнего срока заключения, он сказал, что он не нашел ни одного «смягчающего обстоятельства», чтобы сократить срок тюремного заключения, и со стороны Тимошенко не последовало никаких признаков раскаяния.
 
 Адвокаты Тимошенко заявили, что подадут апелляцию. Тимошенко, которая отрицает свою вину, заявила, что судебный процесс был «линчеванием» со стороны Януковича и тех, кого она назвала «преступной олигархией», которая поддерживает его.
 
Бурная карьера
 
 Для Тимошенко - героини популярной «оранжевой революции» 2004 года, которая обрекла первую попытку Януковича на президентских выборах на провал - заключение в тюрьму стало последней главой в «американских горках» ее политической карьеры, полной взлетов и падений.
 
 Она, когда-то известная как «газовая принцесса» за свою роль в газовой отрасли постсоветской Украины в середине 1990-х годов, обвиняется в подлоге и контрабанде газа в 2001 году, во время правления президента Леонида Кучмы.
 Продвинув Виктора Ющенко на пост президента в 2005 году, она дважды занимала пост премьер-министра в его правительстве. Но политические разногласия и их трения разрушили отношения между двумя бывшими союзниками.
 Со своим крестьянским стилем прически, который создал ей образ сугубо деловой активистки, она пользуется культовым статусом в некоторых регионах Украины. Находясь в окружении своей дочери Евгении и мужа Александра, после вынесения приговора она перестала улыбаться.
 
 Во вторник она встала в момент оглашения окончательного приговора судьи и осудила «авторитарный режим» Януковича за отсутствие правосудия в Украине. Она сравнила суд над ней с репрессиями советского диктатора Иосифа Сталина. «С этим приговором и репрессиями по отношения к гражданам, Украину вернулся в 1937 год», сказала она. После того, как милиция установила кордон через тысячи ее сторонников за пределами зала суда, она была быстро увезена в милицейском фургоне.
 
 Дипломаты ЕС призвали Януковича использовать свои полномочия для «декриминализации» обвинения, вынесенного в отношении нее, и реклассифицировать его как административное правонарушение, а не уголовное преступление, и дать ей возможность выйти на свободу. Когда возобновился суд, не последовало признаков движения в этом направлении.
 Позже Янукович намекнул на то, что это решение может быть рассмотрено. Ссылаясь на вероятность того, что Тимошенко обратится в Апелляционный суд, агентство «Интерфакс» процитировало его слова: «Само собой разумеется, что будет иметь большое значение решение суда и то, какие законодательные рамки его решение примет».
 
 Неудачи в сфере PR
 
 Суд, который, по мнению большинства комментаторов, стал провалом пиара Януковича, в настоящее время осложнил отношения с двумя основными торговыми партнерами Украины - Востоком и Западом.
 
 Во вторник во время обмена мнениями с украинским министром иностранных дел Константином Грищенко законодатели из Европейского Парламента, специализирующиеся по внешнеполитическим делам, подвергли резкой критике этот вердикт, а некоторые из них призвали своих коллег приостановить переговоры с Киевом.
 
 Подкомитет по торговле также отложил голосование по своей рекомендации по переговорам, что задержит этот процесс. Чиновники ЕС в прошлом месяце выражали надежду на то, что торговое соглашение с Украиной может быть подписано в декабре.
 
 Несмотря на то, что Россия всегда отвергала утверждения Украины о том, что в соглашении, подписанном в 2009 году, были допущены нарушения, в последнее время она была более благосклонна к призыву Киева о пересмотре контракта и переговорам, также были проведены переговоры по рассмотрению их условий соглашения.
 С 2010 года Россия смягчила свой тон по отношению к Киеву, и президент Виктор Янукович считался близким к Москве человеком.
 
«Reuters», 12 октября 2011 года
 Перевод – «InoZpress.kg».