Печать
В мире
Просмотров: 1309

Казахстан рассчитывает на положительное решение вопроса о размещении на территории республики международного банка ядерного топлива (МБЯТ), сообщил президент Нурсултан Назарбаев.
 
«Как известно, Казахстан предложил свою кандидатуру на роль депозитария МБЯТ, действующего под эгидой МАГАТЭ. Мы рассчитываем на позитивное решение этого вопроса», - сказал глава государства, выступая на конференции в рамках международного форума «За безъядерный мир» в среду.
 
Глава государства заметил, что призыв к достижению безъядерного мира не означает радиофобию. По его мнению, развитие мирного атома – единственная возможность обеспечить энергетические потребности развитых государств.
 
Назарбаев отметил, что для Казахстана ядерная энергетика - один из будущих инновационных кластеров.
 
«Мы обладаем четвертью всех мировых запасов урана. У нас есть большой научный потенциал и инфраструктура ядерной энергетики. Следуя международным обязательствам, мы обеспечили высокий уровень безопасности всех объектов мирного атома», - сказал глава государства.
 
По его информации, сейчас не менее 40 стран ведут исследования в области мирного атома. 15 государств, в том числе и Казахстан, создают или планируют создать атомные электростанции.
 
Источник:  КирТАГ.