Ограничения на энергопотребление введены в Таджикистане с целью экономии запасов воды в Нурекском водохранилище, являющееся главным источником выработки электроэнергии в стране, сообщила в среду открытая акционерная холдинговая компания «Барки тоджик».
 
«Барки Тоджик» поручило своим структурам в регионах обесточить в ночное время суток не жизненно важные объекты с целью целенаправленного использования каждого сантиметра уровня воды до наступления холодов и экономии запасов водохранилища, являющегося основным источником выработки электроэнергии, которая крайне необходима населению зимой», - говорится в заявлении компании.
 
В энергохолдинге утверждают, что подача электроэнергии для удовлетворения нужд государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания», насосных станций и других учреждений и предприятий сведены к минимуму.
 
«Эти меры направлены для того, чтобы пережить предстоящую непредсказуемую зиму. В условиях, когда нас обесточили от единой энергетической системы Центральной Азии, мы больше не можем рассчитывать на помощь соседей. Сейчас единственная надежда – это опираться на собственные мощности и запасы Нурекского водохранилища», - говорится в заявлении компании.
 
В энергохолдинге добавляют, что в ходе опроса, который проводится сотрудники компании в регионах республики, «большинство респондентов поддерживают эти меры».
 
Таджикистан ежегодно испытывал дефицит электроэнергии в объеме до 4,5 млрд. кВт.ч. В течение последних двух лет с вводом в эксплуатацию «Сангтудинской ГЭС-1», десятков малых гидроэлектростанций этот дефицит сокращен в два раза. Дефицит ранее в основном покрывался за счет поставок из соседних стран, однако энергетическая система Таджикистана на протяжении двух лет работает в автономном режиме по причине выхода Узбекистана из Объединенной энергетической системы Центральной Азии в ноябре 2009 года.
 
В «Барки тоджик» утверждают, что нынешняя осень довольно холодная, в результате чего резко сократился сток воды в реке Вахш до 350-370 кубометров в секунду, что и стало причиной использования запасов водохранилища с 26 сентября.
 
«Для сравнения – в прошлом году использование запасов водохранилища началось с 27 октября, - отмечают в компании. - Для работы Нурекской ГЭС и других станций вниз по течению за счет стока воды реки Вахш необходим объем в 600-650 метров кубометров воды в секунду».
 
Источник: CA-NEWS (TJ).