Печать
В мире
Просмотров: 1162

 

С начала августа до 4 октября - Всемирного дня защиты животных - в Ташкенте уничтожено не менее трех тысяч «бесхозяйных» собак и кошек.
Начиная с 1-го августа, дня вступления в силу постановления Кабинета министров «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных», только в одном Юнусабадском районе узбекской столицы ликвидировано более 350 животных, рассказывает на условии анонимности один из руководящих работников Юнусабадского районного управления благоустройства (РУБ).
 
В Ташкенте 11 районов, так что нетрудно оценить, сколько животных за последние чуть более двух месяцев были уничтожены по всему городу.
 
Немалая часть от общего количества этих животных имела своих хозяев – на практике, примерно, 80-90% собак попадаются в руки сотрудников РУБ в ошейниках, продолжает собеседник Uznews.net. По его словам, хозяева сегодня редко разыскивают своих домашних питомцев, если, конечно, речь не идет о породистых медалистах.
 
Искренне заботятся о попавших в беду четвероногих бродягах пока только немногочисленные защитники животных, регулярно навещая карантинные зоны, подкармливая и даже выкупая их. Таким образом, уже спасено несколько десятков собак, которых защитники животных совместными усилиями размещают у себя и своих знакомых.
 
По наблюдениям работника РУБ, отлавливают и привозят в специальные приемники для временного содержания животных, в основном, только собак (кошек уничтожают на месте, как «неходовой товар»), многие из них при этом оказываются с перебитыми лапами и хребтом.
 
По истечению 5 дней карантина, собаки подлежат уничтожению. Чаще всего, затем их трупы продают на мясо - по цене 25-40 тысяч сумов (10-15 долларов) за одно животное.
 
Перед уничтожением собак держат в однотипных грязных клетках, не давая им никакой еды и даже питья, рассказывает ташкентская защитница животных Динара.
 
Активные энтузиасты узбекского Общества защиты животных (ОЗЖ), созданного ровно год назад, наряду с конкретным спасением «пленных» животных, сегодня занимаются лоббированием непростого вопроса о разрешении строительства для них приюта.
 
Одной из главнейших задач в программе ННО значится разработка проектов и предложений по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты с целью защиты животных и повышения ответственности за негуманное обращение с ними, а также стерилизация домашних животных, как действенный аргумент против последствий бесконтрольного их разведения, а затем – варварского уничтожения.
 
Источник: Uznews.net.