Странам Центральной Азии необходимо укреплять безопасность на границах в связи с ожидаемым в 2014 году выводом войск США из Афганистана. Об этом 6 октября на встрече с журналистами заявил постоянный представитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман.
 
По его словам, сейчас все заинтересованные стороны готовятся к тому, чтобы встречи 2 ноября в Стамбуле и 5 декабря в Бонне, где будет рассмотрена концепция «Новый Шелковый путь» для Афганистана, прошли успешно. «Стороны согласны с этой концепцией. Мы не можем говорить о безопасном регионе без безопасного Афганистана. Мировое сообщество поддерживает идею о том, что афганцы и турки на встрече в Стамбуле должны выступить с декларацией. Надеюсь, ее поддержат в Бонне», - сказал Марк Гроссман.
 
«После 2014 года нужно определить отношения США с Афганистаном. Мы стараемся работать с ним и подписать стратегический документ», - отметил он.
 
Относительно опасений, что с выводом войск США из региона возрастет угроза развития экстремизма и терроризма в Центральной Азии, постпред США заметил, что кроме укрепления границ странам необходимо продумать вопросы относительно экономического развития.
 
«В соответствии с лиссабонскими договоренностями вывод войск из Афганистана будет. И мы надеемся, что после этого мировое сообщество будет способствовать развитию этой страны. Опасения, что США оставят Афганистан без внимания, не обоснованы. Природа взаимоотношений будет другой», - заключил Марк Гроссман.
 
Источник: ИА «24.kg».