В Кабуле предотвращено покушение на президента Афганистана Хамида Карзая, сообщили афганские службы безопасности. 

 

«В ходе операции задержано 6 человек, в числе которых студенты и преподаватели Кабульского института и один из телохранителей самого президента Карзая», - сообщается в информации. 
Пресс-секретарь службы государственной безопасности Афганистана Лутфулла Машал сообщил журналистам в среду, что «группа задержанных лиц является членами «Аль-Каиды», которые специально подготовлены и обучены для этого нападения с помощью спецслужб соседних стран». 
По сообщению представителя госбезопасности Афганистана, задержанная группа поддерживала тесный контакт с террористической организацией «Аль-Каида». Цель этой группы в Кабуле было убийство известных людей, чиновников и работников афганской безопасности. По словам Л. Машала, «главарь этой группы Эймал Хабиб всегда получал задания от «Аль-Каиды» и террористической организации Хаккани, базирующейся в Пакистане». 
У группы также был банковский счет в одном из частных афганских банков, на котором находятся $150 тыс., отправленные из других стран мира и международных организаций. По данному факту ведется расследование. 
Напомним, младший брат президента Афганистана Ахмадвали Карзай, бывший главой городского совета южной провинции Кандагар, в июле 2011 был убит своим телохранителем.
Сам президент Афганистана в настоящий момент находится с официальным визитом в Индии. Работники госбезопасности Афганистана говорят, что задержанные люди должны были совершить нападение по приезду Х. Карзая в Афганистан.
 
Источник: КирТАГ.