Печать
В мире
Просмотров: 95

Иракская разведка заявила об аресте лидера экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает канал «Аль-Арабия».

По утверждению спецслужбы, арестованный возглавил организацию после убийства американскими военными бывшего лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади в октябре прошлого года.

ИГ в своих сообщениях называет лидером организации Абу Ибрагима Аль-Хашими Аль-Кураши. Вашингтон считает, что под этим именем скрывается один из основателей и идеологов организации Амир Мохаммед Абдель Рахман аль-Мауля, сообщил ранее «Голос Америки». Иракская разведка утверждает, что настоящее имя арестованного — Абдельнасер аль-Кирдаш.

Подробности его биографии не приводятся, российский анонимный telegram-канал Directorate 4 со ссылкой на неназванного иракского эксперта сообщает, что арестованный мог быть высокопоставленным членом «Аль-Каиды», а с 2011 по 2019 год — руководителем ИГ в Сирии.

О месте, времени и обстоятельствах его ареста также не сообщается. Утверждается только, что он был арестован за счет получения точных разведывательных данных. «Аль-Арабия» напоминает, что в начале апреля глава национальной разведки Ирака Мустафа аль-Каземи возглавил правительство страны.

Источник: Азаттык