Печать
В мире
Просмотров: 92

Сообщается, что потенциальная вакцина была создана на основе штамма вируса, выявленного у пациента с КВИ в южной столице Казахстана.

Начались доклинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной казахстанскими исследователями. В НИИ Жамбылской области рассказали, какие этапы пройдет вакцина, прежде чем ее начнут использовать в лечении людей, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Сообщается, что потенциальная вакцина была создана на основе штамма вируса, выявленного у пациента с КВИ в южной столице Казахстана.

Сейчас вакцина проходит испытание в казахстанских лабораториях, а после ее направят в Россию. Эксперты из российского спеццентра дадут оценку разработке исследователей.

В случае одобрения казахстанской вакцины, начнется испытание уже на людях. Отмечается, что участвовать в тестировании препарата будут только те граждане, кто выскажет такое желание — это добровольное дело. Участникам испытаний выплатят определенные суммы.

Отмечается, что над вакциной казахстанского производства трудятся специалисты из НИИ Жамбылской области, где уже были разработаны препараты от туберкулеза и 4 видов гриппа.

Как рассказал телеканалу профессор Хайруллин, перед тем, как начать тестирование вакцины на людях, ее испытают на животных — крысах, морских свинках или обезьянах. Исследования будут проводиться в ведущих российских центрах.

Только после того, как вакцина пройдет испытание на животных, а затем и на людях, можно будет приступить к выпуску препарата. Однако, сколько времени это займет, пока неизвестно.

Источник: Элгезит