Печать
В мире
Просмотров: 1171

Центризбирком Туркмении в понедельник на своем заседании объявил о начале предвыборной избирательной кампании по выборам президента страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Туркменское телевидение.
 
В августе этого года Меджлис (парламент) Туркмении определил дату выборов президента страны - 12 февраля 2012 года.
 
В настоящее время идет работа по созданию избирательных участков, определению составов участковых избирательных комиссий, списки которых будут опубликованы в местных газетах.
 
Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов (Туркменбаши) дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год.
 
Первые альтернативные выборы главы государства состоялись 11 февраля 2007 года после кончины Туркменбаши. На них из 5 кандидатов победу одержал нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.
 
В июле этого года на одном из заседаний правительства он предложил туркменской оппозиции, находящейся за рубежом, принять участие в предстоящих президентских выборах.
 
"Если лидер из числа людей, считающихся себя оппозицией, захочет участвовать в президентских выборах, то он сможет приехать в нашу страну, и я даю полную гарантию, что ему наравне с другими гражданами нашей страны будут созданы все возможности для равноправного участия в выборах", - сказал тогда Бердымухамедов.
 
Согласно Конституции, президент Туркмении избирается сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком.
 
Источник: CA-NEWS (TM).