Печать
В мире
Просмотров: 941

Министр образования Туркменистана потребовала от директоров школ и детских садов, чтобы в должности секретарей у них работали только незамужние девушки.

 

Во время последнего посещения туркменским президентом Лебапского велаята, 15 сентября, его как обычно сопровождали члены кабинета министров. В их числе была и министр образования Гульшат Мамедова.
В ходе таких поездок министры обязаны проконтролировать подведомственные им региональные учреждения. А местные руководители, как повелось, собирают деньги на подарки своему «столичному шефу». В этот раз работники управления образования велаята собрали с директоров школ и детских садов по 200 манат (около $70) на подарок министру.
Дошли ли собранные деньги или подарок, на них приобретенный до Гульшат Мамедовой выяснить не удалось. Но выступая перед подчиненными в Лебапе, министр заявила, что секретарши у руководителей школ и дошкольных учреждений должны быть незамужними. «Замужних среди секретарш быть не должно!» – Высказала новое требование не в меру инициативный министр.
В преддверии всех праздников, а особенно сейчас, накануне 20-летия независимости страны, в городах и весях проводятся концерты, конкурсы, фестивали и пр. Организуют их по вечерам, начало обычно в 8 или 9 часов. Основными зрителями обязывают быть учителей. И это тоже инициатива Г.Мамедовой.
После окончания рабочего дня, уставшие и кое-как перекусив, педагоги идут на места проведения концертов. Причем, учителя должны приходить на эти мероприятия «в форме» – женщины в красных национальных платьях, мужчины – в белых рубашках, с галстуком и черных брюках. Домой «зрители» возвращаются в полночь. Сбежать с мероприятия невозможно – бдительные стражи – директора школ и детсадов – строго за этим следят.
 
Источник: Хроника Туркменистана.