Печать
В мире
Просмотров: 966

Уровень преступности в Казахстане продолжает расти. Даже официальные данные говорят, что большинство преступников – безработные. Увеличилось число преступлений против женщин и несовершеннолетних детей.

В 1980-х годах моего соседа упекли за решетку за то, что он заинтересовался видеокассетами с считавшейся в то время незаконной «клубничкой». Смотрел фильмы с друзьями у себя дома, никому не мешал, но один «приятель-доброжелатель» отправил сигнал в силовые органы.
Наступили другие времена. Ныне, с утра до вечера, подобные (и похлеще) фильмы крутят по телевидению и никого за это не арестовывают. Не только фильмы, но и редакторы молодежных программ в погоне за рейтингом не считают зазорным разбавить передачу очередной пошлостью. 
БОЛЬШИНСТВО - НОВИЧКИ И БЕЗРАБОТНЫЕ  
По данным агентства по статистике Казахстана, в январе – июле 2011 года уровень преступности продолжал расти. За это время в стране зарегистрировано 97 692 преступления, что на 19 550 преступлений (на 25 процентов) больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Сумма материального ущерба от преступлений составила 158 516,3 миллиона тенге, 61,6 процента из которых приходится на экономическую сферу, 25,3 процента – преступления против собственности.
Силовыми органами страны выявлено 47 620 нарушителей закона, что на 2,5 процента меньше, чем в прошлом году. Привлечено к уголовной ответственности 30 227 человек (на 8,8 процента меньше, чем в прошлом году). 91,2 процента преступлений совершены людьми впервые, удельный вес рецидивов – 8,8 процента. 78,6 процента совершивших преступления – безработные. 
СТАТИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ 
Эксперты считают, что экономическое, социальное и демократическое развитие страны не может автоматически вести к снижению преступности в ней. В ряде стран с жестким режимом, низкими социальными условиями наблюдается и низкий уровень преступности. Например, Туркменистан в первой половине 1990-х годов сумел ликвидировать пресловутые криминальные группировки. Гуляли слухи, что авторитарный президент Сапармурат Ниязов дал приказ просто расстрелять криминальных боссов на месте, без суда и следствия. Однако коррупцию в рядах своих подручных, наркомафию и розничную торговлю наркотиками Туркменбаши ликвидировать был не в силах. 
И всё же именно демократизация и гуманизация общества, легитимизация власти и повышение уровня жизни являются основными предпосылками успешной борьбы с преступностью. Структура преступлений в Казахстане, их динамика, как зеркало, отражают слабые места общества, сразу заполняемые криминалитетом.
В свою очередь, увеличение количества криминальных случаев в той или иной форме показывает уровень эффективности борьбы государства с преступностью.        
ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ В ОБЪЯТИЯ КРИМИНАЛА
 
О том, что преступление – социальное явление, свидетельствует и тот факт, что граждане, совершившие преступления, в основном безработные. Причем их количество хоть и понемногу, но неуклонно растет. Так, если в 2006 году их доля составляла 72,7 процента, то в 2007 году –73,3 процента, в 2008 и 2009 году – по 74 процента, в 2010 году – 75 процентов.
Неустроенность в жизни также толкает человека на совершение криминальных поступков. По моим подсчетам, за последние пять лет в Казахстане более 370 тысяч человек совершили преступления впервые (около 2,3 процента от общего числа населения).
Основными причинами роста преступности являются нерешенные социально-экономические проблемы, упущения идеологического и воспитательного характера. Ныне отходит на задний план традиционное восточное почитание женщин, детей. Так, количество преступлений в отношении женщин выросло на 147,5 процента, в отношении несовершеннолетних – на 125 процентов. В целом более трети из всех совершенных преступлений – это преступления против женщин. 
РАПОРТОМАНИЯ
Реальные денежные доходы населения в июле 2011 года по сравнению с прошлым годом снизились на 1,4 процента. Численность безработных, по методологии Международной организации труда, в августе 2011 года составила 461,2 тысячи человек, уровень безработицы – 5,3 процента. Жизненные неурядицы, проблемы с жильем, безработица, отсутствие перспектив, поддержки, безвыходность положения толкают людей на преступный путь.
Государство же в погоне за глобальными планами не имеет реального механизма поддержки конкретного человека и заботы о нем. В свою очередь, чиновники, увлекшись рапортоманией, предлагают порой странные вещи. Так, вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев в эфире Седьмого канала заявил, что число казахстанских заключенных через три года сократится до 30 тысяч человек. Каким образом? За счет амнистий или будут приняты какие-то превентивные меры – не сообщается. Как можно предугадать, пойдет завтра человек «на дело» или нет?
Согласно статистике, число краж в Казахстане увеличивается из года в год. Не снижаются и такие проблемы, как употребление и сбыт наркотиков, трафик людей, экономические преступления.
 
Источник: Азаттык-Казахстан.