«А вы не задумывались, почему Нурсултан Назарбаев 1 сентября посетил новую школу Хейлибэри»? – спросил недавно источник Республики. "Поскольку версий у нас не было, он сам ответил на этот вопрос. Его рассказ мы просто не можем утаить от читателей", пишет издание.

 

 Все дело в том, сообщил наш собеседник, что старший сын Нурсултана Абишевича стал этой осенью школяром. Так что Назарбаев, посетив утром 1 сентября школу-пансионат «Хейлибэри Астана», похоже, просто отвел своего ребенка на линейку.
Информацию о визите в элитную школу распространила, между прочим, пресс-служба президента: «Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев посетил новую международную школу-пансионат «Хейлибэри Астана», (...)ознакомился с учебной программой, осмотрел классы и спортивные комплексы».  В новой школе Назарбаев встретился с руководством, преподавателями и родителями учеников и рассказал о том, как важно, чтобы ученики Хейлибэри изучали государственный язык.
«Все условия созданы, выделено хорошее место. Будем учиться адаптировать западную образовательную систему, но основным будет наше, казахстанское, высшее и среднее образование. Интеллектуальные школы, эта школа — это мировая система», — сказал глава государства. В свете новой информации слова его уже кажутся наполненными новым смыслом.
При всей кажущейся невероятности версия о Назарбаеве-отце первоклассника имеет право на существование. То, что третья жена Назарбаева Асель Исабаева родила ему двух сыновей — общеизвестный (хоть и не признанный официально) факт. И старший сын, между прочим, как раз достиг школьного возраста.
Правда, по нашей информации «принц» должен был пойти в школу в Лондоне. Счастливый отец, как поговаривают, даже купил и отремонтировал роскошный особняк в британской столице, в которой, якобы, должна была заселиться красавица «Алексей» с наследниками. 
Эта информация подкреплялась разговорами о том, что нехилая часть личных средств Нурсултана Абишевича и его новой семьи лежит на депозитах в банке HSBC,   головной офис которого находится как раз в Лондоне. А когда денег слишком много — лучше быть к ним поближе.
В общем, все шло хорошо, но в последний момент что-то не заладилось. По всей видимости, Назарбаев решил не отпускать семью на чужбину и оставил токал с детьми при себе. Благо, к новому учебному году успели построить пансионат «Хейлибэри Астана». И логика в этом, безусловно, присутствует: британское образование считается одним из лучших в мире, и для «принца» вполне сгодится школа с двухсотлетней историей. Тем более если придется поступать затем в британский ВУЗ — чтобы в элитарности образования наследника никто уже не усомнился.
Для сведения заметим, что международная школа «Хейлибэри Астана», как гласит официальная информация, расположена на участке площадью 12,7 гектаров и рассчитана на 1000 учеников. Учебный план основан на британской программе, но с учетом казахстанских стандартов образования и условий патриотического воспитания. В школе будут преподаваться казахский язык, литература, история и география Казахстана. Стоимость обучения (25—30 тысяч долларов в год) гарантирует, что никакой шантрапы в классе, где учится Назарбаев младший, не будет. Чем не вариант?
 
Источник: cacompro.com.