Печать
В мире
Просмотров: 861

Пять правозащитных организаций Центральной Азии и Европы сделали совместное заявление, призывающее власти Узбекистана обеспечить больше гражданских и политических свобод.
 
 
Заявление было сделано 27 сентября в рамках ежегодного Совещания ОБСЕ по человеческому измерению.
 
Под документом подписались организации: Международное партнерство по правам человека (Бельгия), Нидерландский хельсинкский комитет, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменская инициатива по правам человека.
 
С узбекской стороны к заявлению, привлекающему внимание стран-участниц ОБСЕ к проблемам центрально-азиатского региона, присоединилась Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).
 
В заявлении, в частности, говорится о неприязненном отношении властей Узбекистана к деятельности неправительственных организаций.
 
«Только одна активная правозащитная организация - «Эзгулик» зарегистрирована, в то время, как другим группам, в том числе ИГНПУ, приходится проводить свою деятельность без правового статуса», - говорится в документе.
 
Авторы заявления напоминают, что в Узбекистане более десятка правозащитников в настоящее время отбывают различные сроки лишения свободы, а некоторые из них подвергались пыткам и жестокому обращению.
 
Участникам Совещания напомнили и об увольнении с узбекского государственного телеканала «Ёшлар» двух журналисток — Малохат Эшанкуловой и Саодат Омоновой — после их открытого заявления о цензуре и коррупции на государственном телевидении.
 
Авторы заявления рекомендуют правительству Узбекистана не препятствовать регистрации правозащитных неправительственных организаций, в том числе предоставить регистрацию Human Rights Watch, и прекратить преследование гражданских активистов за правозащитную деятельность.
 
При этом авторы заявления требуют от властей Узбекистана отменить блокирование сайтов правозащитных организаций и принять закон, регулирующий организацию собраний.
 
26-го сентября с заявлением на совещании ОБСЕ, которое в эти дни проходит в Варшаве, выступил также директор Экспертной рабочей группы (ЭРГ) из Узбекистана Сухробжон Исмаилов, который привлек внимание ОБСЕ к проблемам свободы слова в Узбекистане и обеспечения безопасности журналистов.
 
«Только в 2010-2011 г.г. власти Узбекистана привлекли к суду по надуманным обвинениям в нарушении норм уголовного законодательства страны трех независимых журналистов – Абдумалика Бобоева, Умиду Ахмедову и Владимира Березовского», - заявил Исмаилов.
 
Руководитель ЭРГ затронул и проблему контроля над интернетом, в частности, над социальными сетями.
 
«В июле текущего года власти создали специальную Экспертную комиссию, главной задачей которой считается проведение контент-анализа веб-сайтов, посещаемых пользователями из Узбекистана, и подготовка рекомендаций о блокировке или закрытии данных Интернет ресурсов, если они зарегистрированы в доменной зоне «uz», - продолжил Исмоилов.
 
Он подчеркнул, что призывы блокировать социальные платформы раздаются не только в Узбекистане, но и в других странах- участницах таких межправительственных региональных организаций, как ОДКБ и ШОС.
 
Источник: Uznews.net.