Сегодня утром в Тегеране начала работу Первая международная конференция по изучению и обсуждению различных аспектов исламского пробуждения. Вслед за  выступлением на открытии конференции Лидера Исламской революции, Его Светлости Аятолла Хаменеи, сотни ученых и теологов, экспертов и специалистов, социологов и историков из различных стран мира, в особенности, из исламских стран, приступили к обсуждению темы конференции.

На церемонии открытия совещания Его Светлость отметил, что исламское пробуждение и осведомленность исламской уммы разорвали оковы и разрушили стены империализма.

 

Анализируя сущность народных мятежей и революций в регионе, Верховный Лидер приступил к разъяснению угроз и опасностей, которым могут подвергнуться народы в ходе этого величественного движения. Его Светлость также прокомментировал пути, ведущие к устранению этих угроз, и подчеркнул: «Благословенное исламское пробуждение, повергнув в растерянность людей с дьявольской сущностью, как в регионе, так и в мире, свергло опасные опоры вражеского фронта. Однако необходимо, уповая на Аллаха, помня об уроках исторического опыта современного исламского мира, опираясь на разум, твердую волю и отвагу, управлять и привести происходящие в регионе перемены к положительному исходу».

Указав на то, что мощной моральной опорой больших социальных перемен послужила поддержка исторического и культурного характера, Верховный Лидер сказал: «Участие незаурядных личностей, направляющих процессы на арене событий в течение последних ста пятидесяти лет в исламских странах, а также безуспешность практического опыта зависящих от Запада и Востока правительств» является действенным фактором формирования нынешних событий. Его Светлость добавил: «А между тем, победа Исламской революции и влияние мощного исламского режима», бесстрашие и авангардная роль Исламской республики в процессе исламского пробуждения, вне всякого сомнения, явились важной вехой в анализе современных фактов и историографии исламского мира».

При разъяснении сущности нынешних народных мятежей и революций в регионе, Лидер Исламской революции подчеркнул, что фактическое участие народа на арене событий, борьбы и джихада является важнейшим элементом происходящих перемен.

 

Акцентируя внимание на глубоких различиях этих перемен, опирающихся на народ, по сравнению с другими общественными движениями, Его Светлость добавил: «Перемены, опирающиеся на народ, подобны чистому и благотворному слову Божьему, и определяющее присутствие народа в них, предначертав лучшее будущее, не допустит отклонения от основного курса, сговора или компромисса с противником и проникающими вражескими элементами».

 

Указав на постепенное формирование священной тайны «решимости и воли к восстаниям» в умах народа Египта и проявление этих мотивов в славном участии героического и гордого народа Египта  на площади Тахрир и других площадях, Его Светлость Аятолла Хаменеи добавил: «Этот божественный указ действителен также и в отношении народа Туниса, Йемена, Ливии и Бахрейна».
Лидер Исламской революции отметил, что лозунги и действия народов региона являются показателями принципов, ценностей и целей совершающихся революций в регионе, и, ссылаясь на эту реальность, подчеркнул: «Честь и обновленное национальное достоинство, попранное в руках прогнивших и зависимых от Америки и Запада, продавшихся им диктаторов» входят в число первостепенных принципов нынешних революций».

Указав на лозунги народов, Его Светлость Аятолла Хаменеи отметил, что развевающийся флаг ислама в качестве выражения глубоких и древних народных поверий входит в число других современных революционных принципов. Верховный Лидер заявил, что «народы регионов убеждены в том, что достижение психологической безопасности, справедливости, прогресса и процветания невозможно, кроме как под сенью исламского шариата».

Его Светлость подчеркнул, что проявленная в ответ на влиятельность и разрушительное, оскорбительное господство Америки и Европы стойкость в борьбе с оккупационным режимом нынешнего правительства сионистов является еще одним принципом региональных революций. Обращаясь к гостям Первой международной конференции по исламскому пробуждению, Верховный Лидер сказал: «Запад и сионизм задействовали все свои усилия и возможности в целях отрицания этих принципов и целей, однако реальность не меняется, когда ее опровергают или отрицают».

Подвергнув острой критике вмешательство внешних сил в региональные революции, Лидер Исламской революции добавил, что «гегемонистские претензии господствующих сил, прибравших к своим рукам все существующие у них возможности и силы для поддержания продавшихся и зависимых правителей, сегодня не имеют права считать себя внесшими вклад в революцию».

В связи с этим, Его Светлость заявил, что вмешательство НАТО и Америки в события в Ливии привели к полному разрушению инфраструктуры этой страны и невосполнимости нанесенного ущерба и потерь, и добавил: «Если бы не было этих вмешательств, возможно, что ливийский народ победил бы несколько позднее, но тогда не погибли бы столько невинных людей, и старые пособники Каддафи и давнишние враги ливийского народа уже не могли бы претендовать на право вмешательства в дела этой угнетенной и раздираемой войной страны».

Подводя итоги этой части своего выступления, Аятолла Хаменеи  коснулся сущности происходящих революций в регионе, и отметил: «Народ и народные избранники, а также те, которые вышли из народных слоев, являются хозяевами этих революций, они нацелены на их защиту, именно они являются разработчиками будущего, нацеленного на развитие этого исторического движения страны».

Вторая часть выступления Лидера Исламской революции в начале международной конференции по исламскому пробуждению была посвящена  обсуждению угроз и предреволюционных опасностей в происходящих региональных переменах.

Указав на успешный опыт иранского народа в столкновении с такого рода опасностями, Верховный Лидер разделил на две части возможные угрозы исламского пробуждения: «Угрозы, приводящие к внутреннему ослаблению, и опасности, таящиеся в непосредственных вражеских планах».
Его Светлость Аятолла Хаменеи отметил, что успокоенность и эйфория от победы, вслед за этим уменьшение движущих мотиваций и ослабление решимости являются первыми внутренними опасностями исламского пробуждения, и добавил: «Эта опасность становится еще более страшной тогда, когда некоторые лица пытаются отхватить в этих событиях для себя особый пай».

Лидер Исламской революции отметил, что страх перед внешне внушительным видом врага, доверие к врагу и попадание на удочку его сладких улыбок и обещаний, неумение распознать сложный лабиринт планов врагов и отсутствие осведомленности о них, гордыня, проявление разногласий между революционерами, возникновение нарушений в тылу фронта борьбы являются другими внутренними угрозами революций. Его Светлость подчеркнул, что «нужно всеми силами избегать эти моменты, и, соединив воедино отвагу, сообразительность и волю, задействовать все божественные ресурсы для победоносной непрерывности процесса исламского пробуждения».

При разъяснении второго вида возможных угроз в народных региональных революциях, Верховный Лидер указал на вражеские планы по приведению к власти зависимых от Америки и Запада элементов, и добавил: «Если эти провокации столкнутся с бдительностью народа, враги постараются поставить перед народами  различные сценарии, в том числе, предложения зависимых моделей государственного устройства и Основного закона, а также другие окольные пути».

Лидер Исламской революции отметил, что «авторитет и влияние между революционерами, финансовая и информационная мощь, неуверенный  процесс, уводящий в сторону главное течение революции, являются другими методами, которые используют враги, стараясь вновь обрести господство над ситуацией».

Обращаясь к ученым и мыслителям, экспертам и специалистам исламского мира, Его Светлость напомнил: «Если и эти тактики не приносят никакого результата, господствующие силы обычно прибегают к таким методам, как создание хаоса и террора, сеяние склок и конфликтов между приверженцами религий и религиозных направлений, и даже к войне между странами-соседями. Посредством санкций и экономических запретов, всесторонней пропагандистской и информационной атакой, очернением в глазах общественного мнения и клеветой представителей праведной элиты, подкупом слабых звеньев они стараются ввергнуть народ в уныние и безнадежность, чтобы облегчить для себя поражение революций».

Лидер Исламской революции после разъяснения видов угроз и опасностей, подстерегающих региональные революции, ссылаясь на похожий опыт иранского народа и опираясь на скрупулезный и точный анализ опыта других стран, представил вниманию собравшейся религиозно – политической и общественно - культурной элите исламского мира рекомендации для преодоления этих угроз и опасностей.

Упование на Аллаха, доверие и доброжелательность к божественным наградам и обещаниям, использование мудрости, решимости и отваги, последовательное присутствие на арене действий, неустанность в самоотверженной борьбе во имя Аллаха, отказ от гордыни и беспечности, чувство благодарности Всевышнему, - все эти важнейшие качества составляли суть и вершину этой части речи Верховного Лидера революции.

Его Светлость в своем выступлении сделал акцент на переписке и правильном объявлении принципов, постоянном их повторении, на редактировании лозунгов, принципов и приведении их в соответствие с основами и постулатами ислама.


Стремление к справедливости, неподчинение деспотизму и колониализму, отрицание дискриминации по этническому, расовому и религиозному  признаку, явное отрицание сионизма, являющиеся сегодня основами и столпами народных движений в исламских странах, т.е. все берет свое начало из ислама и священного Корана.

 


Его Светлость Аятолла Хаменеи призвал всех ученых исламского мира к высокой бдительности и чуткости, к полной и постоянной приверженности принципам ислама и добавил: «Ни в коем случае не доверяйтесь Америке и НАТО, их внешним улыбкам, не обманывайтесь на обещания преступных режимов, таких, как Англия, Франция и Италия. Отвергая чужеродные предложения, ищите и находите необходимые пути решения в нескончаемом и полноводном роднике ислама».

«Избегайте религиозных, клановых, расовых, племенных, пограничных конфликтов», - это были другие рекомендации Лидера Исламской революции в целях преодоления угроз и опасностей, данные представителям элиты мусульманских стран.

В связи с этим Его Светлость отметил: «Официально признайте различия, но  управляйте ими и знайте, что взаимопонимание между исламскими религиями есть ключ к спасению, и те, которые отлучением кого-то от религии способствуют, вольно или невольно, разжиганию религиозной розни, являются наемниками и исполнителями дьявола».

Его Светлость Аятолла Хаменеи отметил, что противодействие в ответ на навязанные модели, в том числе модели Лайк, западный либерализм, экстремальный национализм и левые марксистские тенденции являются необходимыми мерами для непрерывности процесса исламского пробуждения. Давая рекомендации экспертам исламского мира, их сложной и трудной работе по государственному устройству, Верховный Лидер добавил: «Мы должны поставить себе главной и конечной целью исламское единство и создание новой исламской цивилизации на базе религии, рациональности, науки и нравственности».

Освобождение Палестины от хищных когтей сионизма Его Светлость назвал большой целью и добавил, что «молодое поколение исламских стран обладает потенциалом для столь важной цели, и нужно возродить в них дух уверенности и достоинства».

Актуальное выступление Лидера Исламской революции среди сотен ученых и мыслителей, социологов и историков из различных стран, в особенности, из исламских государств, завершилось упоминанием двух важных моментов:

1.    Необходимости присутствия и решительного участия народа в управлении страной, и созданием государственного строя исламской народной демократии;

2.    Необходимостью точного разграничения между исламистским экстремизмом, фанатизмом и окостенелостью догм.


По поводу первого момента Его Светлость подчеркнул: «Свершившие революцию народы стремятся к созданию прецедента управления страной, а, поскольку, они верны исламу, поэтому их желание состоит в создании строя религиозно-народной демократии, т.е. таком государственном порядке, в котором правители будут избираться народом, а господствующими в обществе ценностями и принципами будут основанные на духовных знаниях, шариате и исламе принципы».
Лидер Исламской революции добавил: «Конечно, строй религиозно-народной демократии ввиду различных экономических условий может реализоваться различными методами и формами, и в любом случае нужно проявлять осторожность, чтобы не произошла ошибка смешивания этого порядка с демократией Лайк и западным либерализмом, которые во многих случаях антирелигиозны по своей сути».

Указав также на важность полного разграничения исламского фанатизма, невежественных предубеждений и расслоения в обществе, Его Светлость подчеркнул, что «религиозный экстремизм, сопровождающийся подчас слепой грубостью, является фактором отсталости и отдаленности от высших целей революции и исламского пробуждения, что, в конечном счете, приведет к отрыву от народа, и, в итоге, к поражению революции».

Подытоживая свое выступление, Верховный Лидер заявил, что исламское пробуждение есть распространяющаяся по всему региону реальность, и, подчеркивая необходимость управления «ареной продолжающихся региональных перемен», добавил: «Набожность в высшем, глубоком и широком понимании есть проявление непокорности  указаниям нечестивцев и интриганов. Упование и доверие к Всевышнему, действенные божественные советы на все случаи жизни, и, особенно, в столь уязвимый, чувствительный и судьбоносный для ислама момент, действия в соответствии с ними, и благословенное исламское пробуждение, благодаря мудрости Всевышнего, увенчаются судьбоносным историческим итогом».

И в завершение своего выступления на Первой международной конференции по исламскому пробуждению Лидер Исламской революции в неформальной беседе тесно пообщался с участниками-представителями религиозно-научной элиты разных стран.