Печать
В мире
Просмотров: 974

Президент России Дмитрий Медведев на съезде правящей партии «Единая Россия» предложил выдвинуть от этой партии на пост Президента страны кандидатуру Владимира Путина, что практически делает его новый президентский срок реальностью. Стоит отметить, что в Таджикистане эту новость встретили с опасением.
 
В частности, как отметил руководитель Ассоциации таджикских журналистов «Социальное партнерство» Кироншох Шарифзода, возвращение В. Путина в президентское кресло будет означать политику «затягивания вожжей», и отношения с партнерами станут более жесткими. В то же время, по его словам, подобное предложение Д. Медведева «не было неожиданным».
 
Кроме того, К. Шарифзода отметил, что в период правления Д. Медведева осуществлялся более либеральный курс во внешней политике, в то время, как у В. Путина просматривается явное желание усилить влияние России в Центральной Азии, что может выразиться в эскалации так называемых «интеграционных процессов на постсоветском пространстве». Все это говорит о том, что с приходом В. Путина на президентский пост, внешнеполитическому ведомству Таджикистана и властям страны в целом придется предпринимать еще больше усилий для отстаивания интересов государства в отношениях с Москвой.
 
Источник: cacompro.com.