Печать
В мире
Просмотров: 179

Самаркандский бизнесмен Умар Раджабов, которого в Узбекистане прозвали как «строительный магнат», приговорен к 11 годам лишения свободы.

 

 

56-летний Умар Раджабов, его сын Руслан Раджабов, а также Миралам Адилов, Файзулло Файзиев и Шавкат Аблакулов, проходившие по делу  качестве соучастников предпринимателя, признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере организованной группой, нарушении правил торговли, подделке документов и легализацией доходов, полученных от преступной деятельности.

 

Сын предпринимателя Руслан Раджабов приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Шавкат Аблакулов – к 10 годам колонии общего режима, Миралам Адилов – к 9 годам колонии строгого режима, Файзулло Файзиеву – к 7 годам колонии общего режима.

 

Руководитель строительных компаний Умар Раджабов, его сын и остальные сужденные были задержаны в феврале этого года и с тех пор содержались под стражей.

 

Компания Раджабова возвела семиэтажный дом в историческом центре Самарканда, находящемся под охраной ЮНЕСКО. Бизнесмен продал квартиры, собрав со своих клиентов суммарно 900 млн сумов (свыше $115 тысяч). Однако, впоследствии выяснилось, что застройка велась незаконно, и хоким города Фуркат Рахимов принял решение снести высотку. Оставшиеся без жилья и денег граждане обратились в прокуратуру. На основании их жалобы правоохранительные органы начали проверку организации «строительного магната».

 
Летом прошлого года во время задержания занимавшего тогда пост руководителя Самаркандской области Туробжона Джураева, правоохранители нашли больше $1 млн наличными в сейфе его рабочего кабинета. Чиновник признался, что получил эти деньги в качестве взяток от застройщиков за предоставление земельных участков. Он был осужден на 13 лет.

 
В интервью «Озодлику» предприниматель Умар Раджабов жаловался на несправедливость со стороны властей, из-за которой он лишился не только миллиардного состояния, но и здоровья.

 

«Мне надоела вся эта несправедливость. Я лишился не только своих миллиардов, но и здоровья. Бывший хоким Самаркандской области Туроб Джураев «попросил» меня выполнить несколько его просьб, взамен обещал выдать разрешение на строительство семиэтажного дома по улице Мироншох. Чтобы получить разрешение на строительство семиэтажного дома я построил здание приемной президента в городе Самарканде, чайхану рядом с монументальной гробницей Каримова, подземный переход. Я не взял у властей ни копейки за строительство этих объектов! Все построил за свой счет! Хотя власти получили за них какие-то суммы из госбюджета. Я потратил миллионы на строительство этих объектов. Я действительно построил семиэтажный дом, не получив все разрешительные документы. Но ведь в исторической части Самарканда стоят еще несколько многоэтажных домов, построенные другими чиновниками. Почему их не сносят? Почему закон не касается этих застройщиков? Никто не трогает многоэтажные здания, построенные за большие взятки. Власти прицепились только к моему зданию. Хотя я знаю, что этих застройщиков «крышуют» высокопоставленные чиновники», – говорил предприниматель Умар Раджабов, объявивший о своем банкротстве.

 

 

Источник: Радио Озодлик