В Юккоричирчикском районе Ташкентской области власти в этом году предложили откупиться от участия в сборе хлопка ученикам младших классов, вымогая за это с их родителей по 20 тысяч сумов.

 

«В моем родном колхозе «Политотдел», поменявшем сейчас название на фермерское хозяйство «Дустлик», всегда жили состоятельные люди, поэтому власти не сомневаются, что по 20 тысяч (около 8 долларов США) заплатят все», - рассказывает активистка Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) Аделаида Ким. 
По ее словам, массовый сбор хлопка еще не наступил, ученики младших классов по-прежнему учатся в школах, но деньги с их родителей учителя уже собирают.
«Впрочем, учиться ребятишкам осталось недолго, - говорит Петр Ли – один из родителей учеников школы №19, - нам сообщили, что, когда начнется массовый сбор хлопка, школа будет закрыта, потому что все учителя пойдут собирать «белое золото».
У меня две дочки, у обеих слабое здоровье. Чтобы те были освобождены от сбора хлопка, пришлось за каждую заплатить по 150 тысяч сумов"- говорит на условиях анонимности одна из жительниц центрального участка бывшего «Политотдела».
От хлопка, тем не менее, откупаются не все местные старшеклассники, но, как сообщает правозащитница Ким, значительная часть из них осталась дома.
«Видимо, чтобы восполнить возникший дефицит юных хлопкоробов, власти привезли в фермерское хозяйство «Дустлик» 600 старшеклассников из Андижанской области», - говорит Ким. 
При этом обязанность обеспечения пропитанием этих «добровольных» помощников в сборе хлопка власти почему-то решили возложить на местное население. Как рассказывают жители, представители сельсовета для этого потребовали с каждого подворья по 10 тысяч сумов. 
«Хотя Узбекистан подписал Конвенцию ООН о правах ребенка, запрещающую детский труд, а в 2008 году сам издал Закон «О гарантиях прав ребенка», в сельской местности продолжается массовое использование школьников на хлопковых работах», - говорит лидер ПАУ Елена Урлаева.
 В конце прошлого – начале этого года она проводила мониторинг детского труда на хлопковых полях и была поражена тому обстоятельству, что детей снимают с занятий даже весной, отправляя их на прополку хлопчатника. 
При этом власти тщательно следят за тем, чтобы информация о том, что ученики вместо школы «занимаются» на хлопковых полях, не стала достоянием широкой общественности. «Чужаков», задающих «ненужные» вопросы, отлавливают при помощи милиции и заставляют в фотоаппаратах стирать кадры юных хлопкоробов.
Возмущение лицемерием властей Узбекистана, продолжающих использовать на хлопковых полях принудительный детский труд, растет во всем мире: на сегодняшний день уже свыше 60 мировых брендов одежды присоединились к бойкоту узбекского хлопка, сообщает сайт «Фергана» со ссылкой на британскую газету The Telegraph.
 
Источник: Uznews.net.