Печать
В мире
Просмотров: 2098

 

Строительство очередного помпезного дворца в центральной части узбекской столицы – Международного центра симпозиумов и Национальной библиотеки Узбекистана - сопровождается масштабными изменениями близлежащего городского ландшафта.
 
Конец «дома с собакой»
 
Чтобы новый архитектурный шедевр, возводимый с весны 2010 года, был виден отовсюду, все расположенные поблизости здания между улицами Навои и Хорезмской, примерно от Дома офицеров и отеля «Марказий» (бывший «Шератон») до Министерства финансов, пришлось снести. Сейчас на этой территории в авральном режиме создается большая зеленая зона – высаживаются каштаны, дубки и ёлочки.
 
Под снос угодил и добротный 5-этажный дом, фасад которого когда-то украшали барельефы двух пограничников с собакой, - построенный в 1940 году Дом военного ведомства (архитектор А. Сидоров, скульпторы А. Иванов и Я. Страздин).
 
В нем располагались разные научно-исследовательские институты АН УзССР, а в последние годы – Национальная библиотека им. А. Навои. После обретения республикой Независимости барельефы были сбиты, теперь оказалось разрушенным и само здание, простоявшее, таким образом, семьдесят лет.
 
Два года назад по аналогичной причине – чтобы открыть обзор на недавно возведенный Дворец Форумов «Узбекистан» - по указанию президента Каримова, был вырублен ташкентский Сквер – центральный городской парк со 140-летними чинарами, являвшийся одним из главных украшений узбекской столицы.
 
Чтоб не сквозило
 
Другим следствием развернувшегося строительства стало то, что проезжую часть дороги по улице Хорезмской, ведущую от Дома офицеров до площади Мустакиллик, засыпали землей, а рядом провели новую дорогу, проходящую возле нового дворца. С учетом того, что здания вдоль закопанной дороги тоже были снесены, вся улица Хорезмская сдвинулась в сторону строящегося Центра симпозиумов.
 
Прежняя дорога, пролегавшая немного наискосок от Дома офицеров, так что участок между улицами Навои и Хорезмской имел форму не правильного прямоугольника, а вытянутой трапеции, - была сквозной и вела к площади Мустакиллик. Новая же, «выпрямленная»,
 проложенная строго параллельно улице Навои, теперь упирается в пристройки к зданию
Минфина.
 
В этой связи автотранспорт, чтобы свернуть с нее, вынужденно замедляет свой ход. С учетом того, что количество автомобилей в Ташкенте постоянно растет, можно предположить, что через несколько лет это непродуманное инженерное решение станет причиной постоянно образовывающихся заторов.
 
Непонятно и то, зачем понадобилось прокладывать дорогу почти вплотную к строящемуся дворцу, буквально, в десятке метров от него, ведь вполне достаточно было бы обеспечить удобный подъезд для машин, как это и делается в Ташкенте во всех других подобных случаях.
 
О дураках и дорогах
 
Засыпанная дорога на улице Хорезмской пополнила собою список других ташкентских дорог, превращенных в парковые зоны или просто наглухо перекрытых ради обеспечения безопасности одного-единственного человека – 73-летнего президента Каримова. В последние годы в центре Ташкента их было закрыто не меньше десятка.
 
Одним из первых власти ликвидировали 200-метровый участок улицы, ведущей от ЦУМа к проспекту Афросиёб (ранее проспекту Космонавтов). Эта дорога была засыпана землей и засажена деревьями, поскольку выходила к так называемой «президентской трассе» - дороге, по которой Ислам Каримов перемещается из своей загородной резиденции в городскую.
 
По этой же причине закрыли для проезда и участок проспекта Афросиёб - от здания Интерпола до моста через канал Бурджар, вдоль которого расположена – резиденция «Ок Сарой» («Белый Дворец»). Сейчас поток автомобилей объезжает этот участок по параллельным улицам.
 
Тогда же закрыли и закопали участок проспекта им. Шарафа Рашидова (ранее им. Ленина), проходивший мимо дворца «Туркестан» и соединявший перекресток на улице А.Кадыри (недалеко от монумента «Мужество») с перекрестком на улице Навои. Вероятная причина - он вел к площади Мустакиллик, а на ней – здание Сената, где иногда выступает президент Каримов.
 
Было перекрыто и Ферганское шоссе (бывшее Куйбышевское) - одна из главных автотрасс столицы, ведущая от ее центра до крупного жилого массива Куйлюк и далее – в сторону Ферганской долины.
 
Поскольку эта дорога пересекала «президентскую трассу», то в 2009 году ее перегородили железными решетками, а впридачу снесли часть автомобильного моста, по которому транспорт двигался в сторону Куйлюка. Теперь автобусам и машинам приходится добираться туда и обратно через Северный вокзал, делая изрядный крюк.
 
Был закрыт и выезд с улицы Асакинской. Ее, правда, не закапывали, а лишь перегородили бетонными блоками ее выход на улицу Истиклол (бывшая им. Пушкина) в районе площади Хамида Алимджана (часть «президентской трассы»).
 
Таким же образом было закрыто множество выездов со стороны многоэтажных домов в районе станции метро «Буюк Ипак йули» («Максима Горького») - бетонными блоками оказались перегорожены десятки переулков, выходящих на улицу Улугбека (ранее Абдуллаева) – также «президентскую трассу»...
 
В 2010 году была закрыта и частично закопана улица Матбуотчилар (бывшая Ленинградская) на участке от супермаркета «Демир» до Сквера, поскольку вела ко Дворцу Форумов, где иногда появляется президент, а также полностью перекрыт участок улицы Братиславской (ранее им. Глинки) от Педагогического университета до улицы им. Шота Руставели – в этот раз по никому не ведомой причине…
 
Источник: Uznews.net.