«Шоу должно продолжаться»: дочь узбекского правителя бросает вызов правозащитным организациям
 
Группа из двадцати правозащитников вышла на акцию протеста в Нью-Йорке. Они выступали против использования детского труда для сбора хлопка, а также против выступления на Показе Мод дочери узбекского диктатора Гульнары Каримовой.
Пока гости собирались в шикарном ресторане «Cipriani», который является излюбленным местом знаменитостей, собравшаяся на улице толпа выкрикивала: «Эй, Гульнара, сделайте нам одолжение. Перестаньте использовать детский труд!»
Авторитарный президент Узбекистана Ислам Каримов правит страной с 1991 года после распада Советского Союза, и его правительство обвиняют в нарушениях прав человека, в том числе в систематических пытках и преследовании правозащитников. Об этом заявила директор международной организации «Human Rights Watch» по Европе и Центральной Азии Вероника Зенте Голдстон.
 
Правозащитники выступали с акцией протеста против показа дизайнерской линии Гульнары Каримовой в Нью-Йорке. «Правительство Узбекистана не терпит инакомыслия», - говорит Зенте Голдстон. «Президент Каримов контролирует правительство, которое является одним из самых репрессивных в мире, так что он и несет ответственность за нарушение прав человека».
По словам Голдстон, Каримова, будучи послом в Испании и постоянным представителем Узбекистана в ООН, также является соучастницей нарушений прав человека. «Она тоже участвует во всем этом, в частности, когда ее страна опровергает и не подчиняется общепризнанным нормам. Она – часть той машины, которая продолжает отвергать и отказываться брать на себя ответственность».
 
Во время сезона сбора урожая хлопка на полях принудительно работают до двух миллионов узбекских детей, говорит директор кампании Международного форума по трудовым правам Тимоти Ньюман, который помог в организации акции протеста.
Юсуф Сабиров, проехавший 40 часов из штата Аризона для того, чтобы принять участие в этой акции протеста, рассказал, что начал работать на хлопковых полях с 8 лет, и что двое его детей, которые живут в Узбекистане, начали собирать хлопок с такого же возраста.
 
По словам Сабирова, он выступает против показа Каримовой, поскольку народ Узбекистана не может защитить себя от режима. «Моя дочь учится в школе, она учится до обеда, а после обеда она должна собирать хлопок. Если она не будет делать этого, ее отчислят из школы», - сказал он.
По словам Юсуфа, дети получают мизерную компенсацию за свой труд, и в течение недели его дочь после занятий в школе собирает хлопок. На выходных она работает с утра до позднего вечера.
 
«Один ребенок может собрать – если он работает усердно весь день – до 100 фунтов хлопка», - сказал Сабиров. «А правительство платит 5 центов за один фунт хлопка. За один день они получают примерно 5 долларов. И за эти деньги они работают от рассвета до заката, весь день. У них есть только полчаса на обед».
Компания IMG, которая занимается проведением недели моды в Нью-Йорке, отменила показ Каримовой после акций протеста организации «Human Rights Watch». Международный форум по трудовым правам также заявил, что выступит против проведения шоу в «Lincoln Center». В заявлении IMG говорится, что компания «была потрясена нарушением прав человека в Узбекистане».
 
За два дня 500 человек подписали онлайн-петицию, размещенную Международным форумом по правам человека, в знак протеста против решения ресторана «Cipriani» о проведении показа.
На показ Каримовой пришло почти 200 человек. Репортеру радио «Свобода» не разрешили вновь зайти на показ после того, как он взял несколько интервью во время «приветственных коктейлей». По словам фотографа, который находился внутри, Каримова на сцене не появилась. Как считает российская артистка Ольга Папкович, которая была на показе, акция протеста была проведена не в том месте.
 
«Если существуют разногласия и полемика по проблеме использования детского труда, тогда, я думаю, этот вопрос должен решаться на более высоком уровне, но не во время показа мод, поскольку сюда люди пришли, чтобы поддержать художника, дизайнера», сказала она. «Такие вопросы, как политика и детский труд, должны решаться в стенах более серьезных учреждений, а не на подобных мероприятиях».
Но жительница Лос-Анджелеса Бетани Рипортелла говорит, как ее подруга рассказала ей, что «это был показ недели, и он был лучшим от начала до конца – всё было на высоте, и дизайн, и показ, и наряды, и ткани. Это было самое уникальное шоу».
 
Несколько западных компаний, в том числе «Tesco», «Gap», «Marks & Spencer» и «Wal-Mart», объявили бойкот изделиям, произведенным из узбекского хлопка. Правительство Узбекистана в сентябре 2008 году издало указ, официально запрещающий использование детского труда в хлопковой индустрии, однако, по словам активистов, практика использования детского труда никогда не прекращалась.
Представители «Cipriani» отказались комментировать решение о проведении показа, а компания IMG не ответила на запрос о предоставлении комментария по этому вопросу. Сабиров, тем временем, говорит, что Каримовой стоит подумать над тем, какое послание она отправляет, проводя свой показ.
 
«Она должна задуматься над тем, что она делает. Нехорошо организовывать показ моды, показывая тем самым, что в Узбекистане все хорошо», - говорит он. «В Узбекистане не все хорошо. Права человека нарушаются, и ситуация ухудшается с каждым днем».
 
Радио «Свобода», 15 сентября 2011 года.
 
Перевод – «InoZpress.kg».