Сотрудники таразской полиции избили 87-летнюю мать-героиню Орынкуль Ахматбекову. Инцидент произошел во время волнений в УЖД 158/2 Департамента УИС по Жамбылской области еще в конце августа, но лишь сейчас женщина обратилась с жалобами к журналистам.
 
 - Я хотела забыть эту историю, но физическая боль и обида не дают мне забыть события того дня, — рассказала Орынкуль Ахматбекова. — Я мать-героиня, у меня 15 детей. Никогда не думала, что за свою жизнь заслужила к себе такое отношение.
 
Этим событиям предшествовали полные обысковые мероприятия в учреждении ЖД-158/2 ДУИС (колония, в которой отбывает заключение журналист Рамазан Есергепов). Во время обысков у заключенных были обнаружены и изъяты запрещенные предметы — сотовые телефоны, колюще-режущие предметы, наркотические средства и так далее.
Как стало известно, при этом в отношении 28 осужденных были применены спецсредства. Через несколько часов у стен учреждения собрались родственники заключенных, около 50 человек. Они потребовали показать осужденных, подвергшихся физическому насилию. Среди собравшихся была и 87-летняя пенсионерка.
 
- У меня там отбывает наказание внук, и я пошла туда, чтобы узнать о его судьбе. Но в учреждении вдруг возникла потасовка, и меня полицейские ударили несколько раз ногой по голове. Спустя некоторое время к нам подошел солидный мужчина в галстуке. Он интересовался, чем мы обеспокоены. Ему все рассказали, а я пожаловалась на рукоприкладство полиции. Он сказал, что это противоправные действия и что я могу написать по этому поводу заявление в прокуратуру, в связи с чем я должна поехать в Заводское РОВД и там описать все произошедшее.
Женщина поверила и направилась вместе с другими людьми в отдел полиции.
 
- Однако там меня заперли в камере и стали избивать, нанося удары ногами. Я сказала: пожалейте, я — старый человек, на что один сотрудник полиции ответил: «Кто скажет, что вы — старушка?» Теперь у меня в синяках все руки, до сих пор ломит шею, спину и голову...
Мы попросили прокомментировать ситуацию сотрудников областной прокуратуры.
 
- Сотрудниками полиции задержаны 38 наиболее активных участников данной акции, — заявили в пресс-службе ведомства. — Из них 26 привлечены к административному аресту, 5 — к штрафу. При локализации митингующих со стороны правоохранительных органов ДВД области в отношении гражданских лиц спецсредства не применялись.
Кто же тогда нанес женщине травмы? Ведь все ее синяки и ушибы зафиксированы на видеокамеру...
 
Источник: cacompro.com.