В Астане тихо и незаметно прошел судебный процесс над одним из участников заговора против президента Муратом Мусабековым. Военный суд приговорил бывшего высокопоставленного сотрудника генпрокуратуры к 2 годам условно. Такой срок, по поступившей в нашу редакцию информации, он получил за активное сотрудничество со следствием.
 
Как заверили источники, в ходе следствия М. Мусабеков назвал более десятка действующих высокопоставленных лиц, замешанных в заговоре против Назарбаева, в том числе указал и личных врачей, которых он вербовал с целью получения информации о состоянии здоровья президента — возможно, для того, чтобы повторить «туркменский сценарий» (к слову, нынешний глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был личным врачом Сапармурата Ниязова).
 
В связи с этим в Астане, поговаривают, сразу после празднования 20-летия независимости Казахстана планируется массовый арест высокопоставленных чиновников. Некоторые из них, боясь расправы и гнева «ноль первого», уже потихоньку вывозят нажитый непосильным трудом капитал за границу, пользуясь услугами так называемых консалтинговых и инвестиционных компаний.
 
Тем временем, как удалось узнать по доносу Мусабекова, одно лицо из числа ближайшего окружения главы государства уже находится под домашним арестом. Это некогда всемогущий «серый кардинал» Сарыбай Калмурзаев.
 
Один из высокопоставленных чиновников из Акорды, пожелавший остаться неизвестным, сообщил нам о малоизвестном скандале, разразившемся в Жамбылской области, где побывал в гостях у местного акима Сарыбай Султанович.
 
Поговаривают, праздник настолько затянулся, что это привлекло внимание руководителя спецслужб Нуртая Абыкаева, который вызвал к себе в кабинет областного акима и заставил в письменном виде дать показания, какие именно речи произносил Калмурзаев и его ближайшее окружение из «южного клана» за дастарханом.
 
Также говорят, что глава государства, прочитав донесение, пришел в ярость и дал негласный приказ описать все недвижимое имущество Сарыбая Султановича. После чего Калмурзаев был снят с должности управделами президента. В данный момент он помещен в конспиративную квартиру, где довольствуется самыми минимальными удобствами.
 
Из показаний Мусабекова, как уверяет источник, выяснилось, что, оказывается, Сарыбай Калмурзаев имел постоянный доступ к материалам так называемых «прослушек», причем еще до того, как сам Мусабеков был назначен начальником департамента Генеральной прокуратуры. Впрочем, Мусабеков был устроен на работу в высший надзорный орган по настоятельной просьбе Сарыбая Султановича. Как сообщают источники, суда над «серым кардиналом», возможно, не будет. Предполагается, что от всезнающего Сарыбая Султановича просто попытаются избавиться физически.
 
Тем временем, напомним, сам Мусабеков обвинялся в незаконном прослушивании телефонных разговоров высокопоставленных лиц. В свое время бывшему зятю президента Нурсултана Назарбаева — Рахату Алиеву приписывали серию публикаций в интернете прослушек разговоров предположительно высших должностных лиц, включая и президента Назарбаева. Не исключено, что часть прослушек была предоставлена Алиеву именно Муратом Мусабековым. Ведь он тоже работал в финансовой полиции на высокой должности.
 
Кстати, к заговорщикам также «приписывают» и бывшего генпрокурора страны Кайрата Мами, являющегося членом «южного клана», который возглавляет экс-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. Поговаривают, что Мами в числе других лидеров «южан» был вызван на личную беседу к Нурсултану Назарбаеву, после чего его передвижения стали контролироваться сотрудниками Службы охраны президента и Комитета национальной безопасности.
 
Любопытным во всей истории нам показался еще один момент: как уверяет источник, после разоблачения заговора «южан» был арестован один из личных врачей Назарбаева. Находится ли он по-прежнему в СИЗО КНБ или уже умерщвлен, история умалчивает. Известно только одно: в данный момент президент предпочитает лечение только за рубежом.
 
Источник: cacompro.com.