Кыргызстан вместе со странами СНГ возьмется за активное развитие электронной торговли.

Важность этой задачи была подчеркнута на заседании Экономического совета Содружества, которое прошло на днях в Москве с участием специалистов, экспертов из КР.


    На заседании одобрен проект Стратегии обеспечения информационной безопасности, вместе с еще пятью важными документами он будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. В повестку дня был внесен большой блок вопросов, связанных с таможенной сферой. Приняты решения, способствующие упрощению процедур при перемещении товаров через границы, совершенствованию взаимодействия таможенных органов, обеспечению прав потребителей, ускоряющие подготовку соглашения о свободной торговле услугами.


    — Электронная торговля создается для того, чтобы повысить открытость и предсказуемость всех таможенных операций, свести к минимуму контакт таможенника и участника внешнеэкономической деятельности, реализовать права всех сторон, — отмечает член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов (Кыргызстан). — Ключевые составляющие здесь — электронные декларирование и документооборот, анализ рисков и управление ими, контроль за транзитом, единая межведомственная автоматизированная система сбора, хранения и обработки информации, унифицированная база нормативных и справочных документов, которые используются в таможенных целях, другие важные элементы.


    По словам Кадыркулова, упор на электронные, информационные технологии сделан и в Таможенном кодексе ЕАЭС, который вступил в силу в прошлом году. Заложены основы единого окна во внешнеэкономической деятельности, определены планы по совершенствованию таможенного регулирования, к решению насущных задач в этой области активно привлекаются бизнес–сообщества стран–партнеров. Все, как подчеркнуто, делается для упрощения, ускорения таможенных процедур, исключения из них человеческого фактора.


    — Актуальный вопрос — признание электронной торговли особым видом торговли, — говорит первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов. — Ее объемы растут у всех нас, но нигде в мире нет единой практики регулирования. И мы сейчас прорабатываем ряд необходимых стандартов, в том числе институт уполномоченного по этой торговле.


    — Такие шаги поспособствуют в целом дальнейшей интеграции в таможенной сфере, — продолжает Давыдов. — Она успешно развивается, действует ряд интеграционных структур, в том числе Объединенная коллегия таможенных служб стран ЕАЭС, Комитет глав их правоохранительных подразделений. В Евразийской экономической комиссии есть пост министра по таможенному сотрудничеству, сегодня его, как и должность директора одного из двух подведомственных департаментов — таможенной инфраструктуры, занимают представители Кыргызстана, они успешно справляются со своими обязанностями. В отличие от Евросоюза, где единые таможенные правила создавались четверть века, мы идем быстрее, поскольку наши страны — части бывшего единого государства. Но в новой конструкции, когда определенную часть компетенций наши государства отдают на наднациональный уровень, все надо делать аккуратно и последовательно, чем все мы сейчас и занимаемся.

 

 


Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.

"Вечерний Бишкек"