Министерство обороны США распорядилось выделить до одного миллиарда долларов для укрепление южной границы.

 

Деньги планируется потратить на забор длиной в 90 километров и высотой в 5 метров, строительство и улучшение качества дорог и установку ламп на одном из участков границы.

 

В феврале президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении на границе с Мексикой. Этот указ дал ему дополнительные полномочия для получения финансирования в обход Конгресса.

 

Конгрессмены потребовали провести слушания с участием Пэта Чиполлоне, юрисконсульта Белого дома, и представителей Минюста США, чтобы те дали юридическое и финансовое обоснование решения Трампа ввести режим ЧП.

 

Позже 16 штатов подали коллективный иск против президента Трампа и высокопоставленных сотрудников его администрации. Истцы утверждают, пишет Голос Америки, что вопреки воле Конгресса США президент использовал "предлог искусственно созданного "кризиса", связанного с незаконной иммиграцией, для объявления чрезвычайного положения".

 

Ранее спор президента Трампа с Конгрессом из-за бюджета на 2019 год стал причиной самого длительного в истории США шатдауна. В итоге Сенат и Палата представителей Конгресса США утвердили проект бюджета правительства, согласно которому на установку ограждений на границе выделено $1,5 млрд. Дональд Трамп просил на стену $5,7 млрд.

 

 


centralasian.org