Печать
В мире
Просмотров: 148

Суд обязал «главного загрязнителя» карагандинского региона – компанию «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) возместить ущерб, причиненный окружающей среде на сумму один миллиард 354 миллионов 769 тысяч тенге (более $3,57 млн).

 

Изначально сумма иска, который предъявили власти АМТ, была значительно выше – почти на 40 миллионов тенге ($105 тыс). На днях судебная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда снизила сумму ущерба до одного миллиарда 354 миллионов 769 тысяч тенге ($3,57 млн).

 

Департамент экологии Карагандинской области, проведя внеплановую проверку, выявил нарушения соблюдения природоохранных требований, указав, что были «неразрешительные выбросы и сбросы». Речь в иске шла не только об ущербе экологии от работы стального департамента компании, но и нескольких шахт. Якобы были допущены сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух и имели место неорганизованные выбросы технической пыли.

 

Компания АМТ не согласилась с суммой иска, и подала апелляционную жалобу, посчитав решение суда первой инстанции необоснованным. В ходе суда компании удалось доказать, что сумма предъявленного иска была увеличена властями необоснованно. Это же в ходе суда апелляционной инстанции признал и сам истец – Департамент экологии, сославшись на «механические ошибки при составлении расчета ущерба».

 

Как сообщает АО «АрселорМиттал Темиртау», между министерством энергетики, областным акиматом и стальным департаментом АМТ подписан меморандум, который обязывает внедрение автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду.

 

Власти пообещали, что общественность будет получать информацию о результатах, тогда как эко-активисты настаивают на том, что общественность должна видеть не просто готовый результат в отчете, но и лично наблюдать за реальной картиной выбросов в онлайн-режиме.