Печать
В мире
Просмотров: 183

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Дильшод Хашимов оказался фигурантом уголовного дела, связанного с экономическими преступлениями, в связи с чем 18 марта был освобожден от занимаемой должности.

 

Хашимов является экс-сотрудником бывшей Службы национальной безопасности (ныне Государственная служба нацбезопасности). В 2015 году указом ныне покойного президента Ислама Каримова Дильшод Хашимов был награжден медалью «Жасорат» («За отвагу»).

 

Дильшод Хашимов был назначен заместителем председателя Духовного управления мусульман республики (ДУМУ) по вопросам вакфа в августе 2018 года.

 

По словам двух независимых друг от друга источников в Духовном управлении мусульман и Комитете по делам религий при Кабинете Министров республики, Дильшод Хашимов был задержан в качестве фигуранта уголовного дела, связанного с денежными средствами и недвижимостью благотворительного общественного фонда «Вакф».

 

Источники сообщают, что Хашимов обвиняется в «хищении денежных средств фонда» и «злоупотреблении служебными полномочиями», и в настоящее время правоохранительные органы проверяют коррупционные схемы, связанные с недвижимостью и денежными средствами, выделенными в фонд «Вакф».

 

Благотворительный общественный фонд «Вакф» был образован указом президента Шавката Мирзияева «О мерах по радикальному совершенствованию религиозно-просветительской сферы», подписанным 16 апреля 2018 года. После этого государство выделило фонду денежные средства для работ по строительству, ремонту и реконструкции мечетей и других объектов.