Столица Узбекистана Ташкент и крупнейший город Казахстана Алма-Ата попали в перечень самых дешевых городов мира по версии The Economist Intelligence Unit.

 

Economist каждый год выпускает отчет Worldwide Cost of Living и оценивает стоимость жизни в крупнейших городах мира, подсчитывая, сколько люди будут при одной и той же зарплате тратить на аренду жилья, транспорт, продукты и товары первой необходимости.

 

Алма-Ата и Ташкент в этом году попали в самый конец списка вместе с индийским Бангалором, сирийским Дамаском и венесуэльским Каракасом. По подсчетам Economist, жизнь в Ташкенте и Алма-Ате сейчас обходится втрое дешевле, чем в американском Нью-Йорке.

 

Падение стоимости жизни в Казахстане авторы доклада связывают с девальвацией национальной валюты. Власти страны перестали искусственно поддерживать курс тенге в конце 2015 года. И только за последний год казахстанская валюта почти на 50% подешевела по отношению к доллару, евро и другим твердым валютам.

 

В среднем, по данным Economist, килограмм хлеба в Алма-Ате сегодня стоит лишь $1, что в 15 раз ниже, чем в Сеуле, и в шесть раз, чем в Париже или в Женеве. Также чуть больше $1 стоит в Алма-Ате пачка сигарет: это почти в 10 раз дешевле, чем в Париже и более чем в 20 раз, чем в Сиднее. Литр бензина в крупнейшем городе Казахстана также стоит порядка $0,5, что втрое дешевле, чем в западноевропейских городах.

 

Ташкент со своей стороны стал самым подешевевшим городом рейтинга за последний год: стоимость жизни в нем за год снизилась на 14 процентных пункта по сравнению с Нью-Йорком, который в этом году вообще не попал в десятку самых дорогих городов мира. Сильнее, чем Ташкенте, подешевела жизнь только в Венесуэле и Дамаске.

 

А вот российские Москва и Санкт-Петербург, украинский Киев, чешская Прага и испанский Мадрид, наоборот, за год резко подорожали. Рост цен в Москве и Петербурге эксперты Economist объясняют укреплением рубля, которое было прямо связано с ростом цен на нефть.

 

Самыми дорогими городами мира в прошлом году стали Сингапур, Гонконг и Париж, два швейцарских города Цюрих и Женева, норвежский Осло, южнокорейский Сеул, датский Копенгаген, израильский Тель-Авив и австралийский Сидней.