Печать
В мире
Просмотров: 211

Ранее власти заявляли, что он добровольно возвратился в страну и был амнистирован.

 

Известный таджикский оппозиционный активист Шарофиддин Гадоев утверждает, что власти Таджикистана похитили его в прошлом месяце, подвергли пыткам и оказывали давление с тем, чтобы он поддержал старшего сына президента Рахмона на президентских выборах, запланированных на 2020 год.

 

Шарофиддин Гадоев, член запрещенного в Таджикистане оппозиционного движения «Группа 24», сделал это заявление во время интервью в Амстердаме, куда он вернулся после двух недель в Душанбе. Нидерланды ранее предоставили Гадоеву статус беженца.

 

«Их план для меня заключался в том, чтобы ... я стал руководителем 17 членов "Группы 24", которые вернулись в Таджикистан, и со временем поддержал политику президента Рахмона и [его сына] Рустама Эмомали», - сказал он. Гадоев сказал журналистам, что указание исходило от председателя Государственного комитета национальной безопасности Саймумина Ятимова.


Эмомали Рахмон правит Таджикистаном с 1992 года, подавляя инакомыслие и преследуя политических оппонентов. Многие считают, что он может назвать преемником своего 31-летнего сына, который в 29-летнем возрасте получил пост мэра Душанбе.

 

Таджикские власти к этому часу никак не прокомментировали несколько заявлений Гадоева, о том, что он был похищен в Москве и насильственно транспортирован в Душанбе. Ранее власти заявляли, что он добровольно возвратился в страну и был амнистирован.