Цены на бензин в Таджикистане после месяца стабилизации на рынке вновь возросли из-за возникшего острого дефицита на этот вид топлива.

 
Как сообщили CA-News в министерстве экономического развития и торговли, за последнюю неделю в Душанбе средняя цена на бензин повысилась на 3,1%. 
В министерстве отмечают, что в течение последнего месяца цена на бензин не превышала 6,40 сомони (1,34 доллара) за 1 литр, в настоящее время его трудно найти даже за 6,60 сомони (1,4 доллара) за такой же объем топлива. По сравнению с сентябрём 2010 года цена на бензин повысилась на 50%. 
Очередной рост цен на бензин спровоцирован его дефицитом. Компания "Газпромнефть-Таджикистан", являющейся дочерней компании российской компании, ввела с 5 сентября ограничения на отпуск высокооктановых марок бензина из-за малых запасов этого вида топлива.
В компании, доля которой составляет до 80% на таджикистанском рынке нефтепродуктов, надеются, что в течение недели ситуация с дефицитом топлива стабилизируется с прибытием новой партии бензина. 
Между тем, Россия, являющаяся доминирующим поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан, в очередной раз повысила экспортную пошлину на светлые нефтепродукты для Таджикистана. С 1 сентября отпускная цена тонны бензина для Таджикистана в России повысилась с 394 долларов до 400 долларов.
 
Источник: CA-NEWS (TJ).