Печать
В мире
Просмотров: 156

Вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Салвини назвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро «преступником» и выразил надежду на его скорейший уход.


«Как итальянец и как отец, который имел возможность познакомиться со многими венесуэльцами и итальянцами, бежавшими из Венесуэлы в Италию, я надеюсь, что этот преступник уйдет как можно скорее, потому что речь идет именно о преступнике», — сказал Салвини, комментируя журналистам последние заявления президента США Дональда Трампа.

Лидер правящей партии «Лига» уточнил, что вооруженное вторжение в Венесуэлу является «последней вещью, в которой есть необходимость».


Ранее Трамп, выступая в Майами, призвал чиновников и военных Венесуэлы отказаться от поддержки Мадуро и принять предложение спикера парламента Хуана Гуаидо об амнистии, иначе они «потеряют все».

 

 

 


Он подчеркнул, что военные Венесуэлы «не должны следовать приказам Мадуро мешать доставке гуманитарной помощи», а также не имеют права угрожать применить силу против «мирных протестующих, оппозиционных лидеров, членов Национальной ассамблеи, президента Гуаидо и его семьи».

 

Салвини, как и другие руководители «Лиги», неоднократно подвергал резкой критике власти Венесуэлы, прежде всего Мадуро, и призывал поддержать спикера Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо, объявившего себя главой государства. На прошлой неделе в ходе встречи в Риме с делегацией венесуэльской оппозиции Салвини выразил «полную поддержку конституционного процесса на пути к скорейшему проведению свободных выборов».

 

 


Источник: РИА Новости