Печать
В мире
Просмотров: 200

Наманганская областная администрация внесла предложение добавить в Семейный Кодекс страны статью о составлении брачного контракта между молодоженами.

Об этом в своем Telegram-канале сообщило Министерство юстиции Узбекистана.

 

В соответствии с предложенными поправками брак между лицами, не составившими брачный контракт, органы ЗАГСа регистрировать не будут.

Ранее руководитель отдела по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере укрепления института семьи НИПЦ «Оила» Гулнора Ишанханова заявила, что пора пересмотреть нормы Семейного кодекса Узбекистана, касающиеся брачного договора и пойти по пути обязательного заключения брачного договора. По ее мнению, таким образом можно будет предотвратить вмешательство третьих лиц в семейные отношения, лишение после развода одного из супругов, а иногда и детей, жилья и денег.

 

Как сообщает интернет-издание Sputnik Узбекистан со ссылкой на результаты опроса, проведенного в республике, 41,5% респондентов поддерживают введение в стране обязательных брачных контрактов, поскольку считают, что в таком случае молодожены будут относиться к созданию семьи ответственнее. Еще 36,5% участников опроса полагают, что наличие брачного контракта поможет избежать проблем при возможном разводе.

 

По официальным данным, в течение 2018 года в нотариальных конторах Узбекистана было заключено 219 брачных договоров на 311,4 тысячи браков.