Печать
В мире
Просмотров: 1573

 

Бывший советник Шимона Переса, в 1990-2011 годах занимавший пост вице-президента компании "Мерхав", раскрыл секрет успеха израильтян в Туркменистане. За деликатные услуги, предоставленные Ниязову в США, они сумели получить прибыль в размере 170 млн. долларов.
 
 
Прибыль полученная израильской компанией "Мерхав" в Туркменистане составила порядка 170 млн. долларов. Такая цифра указана в иске, поданном 11 сентября против мажоритарного акционера и главы этой компании Йоси Меймана бывшим вице-президентом "Мерхав" Нимродом Новиком, смещенным со своего поста на прошлой неделе.
 
Как сообщает экономическое издание TheMarker, Новик раскрыл главный секрет успеха Меймана в Туркменистане в период правления первого президента этой республики Ниязова (1990-2006). С середины 90-х в течение более десяти лет "Мерхав" являлась одной из самых влиятельных иностранных компаний в этой стране. За отсутствием диппредставительства Израиля в Ашхабаде, она же служила практически единственных каналом связи между двумя странами.
 
"Мерхав" занималась в Туркменистане реализацией особо крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики. Причем, нередко Ниязов отдавал израильтянам предпочтение перед другими иностранными компаниями, в том числе гигантами международного рынка. Как поясняет Новик в своем иске, это было продиктовано тем, что он, пользуясь личными связями, стоял у истоков двусторонних отношений Туркменистана и США. Бывший вице-президент компании "Мерхав" утверждает, что именно ему принадлежит заслуга в организации первого официального визита Ниязова в Вашингтон, который состоялся в апреле 1998 года. Следует пояснить, что ровно за пять лет до того, туркменский президент ездил в США с рабочим визитом, но тогда члены американской администрации отказались с ним встречаться. Вторая же попытка оказалась куда более успешной – Ниязов был принят Клинтоном. Деликатность ситуации заключалась в том, что туркменский лидер подвергался в США постоянной критике за диктаторские методы правления и вопиющие нарушения прав человека.
 
Новик добавляет, что как только туркмены сумели наладить постоянную связь с Америкой, они положили конец своим давним отношениям с "Мерхав" (но, судя по ряду признаков, главной причиной этого все же стала смерть Ниязова и приход к власти в 2007 году его преемника Бердымухаммедова).
 
Как следует из текста иска, Новик, занявший пост вице-президента компании в 1990 году, а до того являвшийся советником премьер-министра Переса, задействовал свои связи в Белом доме, Госдепе, Пентагоне, Конгрессе и для продвижения интересов Меймана в Египте. Это касалось возведения нефтеперерабатывающего завода в Александрии и прокладки трубопровода для поставки египетского газа в Израиль. Причем, как отмечается в иске, проектам, которые продвигал Новик, благодаря знакомству с ним, покровительствовали Билл Клинтон, Хусни Мубарак, Шимон Перес, Ариэль Шарон, Эхуд Барак. В результате, с одного только газопровода доходы компании "Мерхав", по данным Новика, составили 353 млн. долларов. Однако, по утверждению истца, в течение всего периода его работы в компании Мейман уклонялся от выплаты причитающихся ему дивидендов. Поэтому теперь Новик требует от бывшего босса 19.65 млн. долларов наличными, а также 0.4% акций концерна EMG, который задействует египетско-израильский газопровод.
 
В свою очередь, представители "Мерхав" утверждают, что иск основан на ложной информации, и Новик очень сильно преувеличивает свою роль в различных проектах компании. Это касается, как деятельности на египетском направлении, так и в Туркменистане. По версии ответчика, к контактам с Ашхабадом Новик был подключен лишь для выполнения задач в сфере PR, а основные переговоры с руководством республики велись лично Мейманом и другими его помощниками, без всякого участия Новика.
 
Еще в марте 2010 года портал IzRus отмечал уникальный опыт этого экс-советника Переса в тайной дипломатии Израиля в Азии, в том числе на постсоветском пространстве. "По свидетельству бывшего военного атташе в Иране Якова Нимроди, в 1985-м Новик... был активно вовлечен в контакты между Иерусалимом, Тегераном и Вашингтоном. Новик, отец которого служил офицером разведорганизации ШАЙ (на базе, которой после обретения независимости создавались спецслужбы Израиля), работал с Пересом в 1984-90 годах. В конце 80-х он участвовал в закулисных переговорах с Москвой, которые велись при участии американцев, с целью обеспечить массовый поток советских евреев в Израиль, а также в контактах с Китаем, предшествовавших установлению дипотношений", - отмечалось в той публикации.
 
Источник: ИзРУС.