Турецкие власти санкционировали арест более одной тысячи человек, которых подозревают в связях с движением радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

 

По сведениям телекомпании CNN Turk, большинство подозреваемых находится в столице Анкаре, однако полицейская операция проводится во всех 76 провинциях страны.

 

После неудавшейся в 2016 году попытки госпереворота в Турции были арестованы более 80 тысяч человек, еще 150 тысяч госслужащих или военных лишились работы. Критики президента Реждепа Эрдогана обвиняют его в использовании провалившегося путча для подавления инакомыслящих.

 

Фетхуллах Гюлен с 1999 года живёт в США. До 2013 года он тесно сотрудничал с Реджепом Эрдоганом, создавая исламское общественное движение, однако позднее рассорился с руководством страны. Турецкие власти обвинили его в организации попытки военного переворота в 2016 году и неоднократно требовали от США экстрадиции проповедника.

 

За последние два года в Турции из-за подозрений в принадлежности к организации Гюлена "Хизмет" тысячи арестованных, среди них – политики, судьи, военные и общественные деятели.