Печать
В мире
Просмотров: 1076

Участие Гульнары Каримовой в начавшейся в Нью-Йорке “Неделе моды” оказалось под угрозой - под давлением правозащитников организатор мероприятия ищет предлог для отказа ей в дефиле на престижных подмостках.

 
Новая коллекция Guli “Весна-2012”, дизайнером которой является старшая дочь президента Узбекистана и посол страны в штаб-квартире ООН в Женеве и Испании Гульнара Каримова, может не увидеть сцены Нью-Йоркского Линкольн-центра.
 
Под давлением авторитетной правозащитной организации Human Rights Watch организатор “Недели моды” в Нью-Йорке компания IMG (International Management Group) работает над возможностью разрыва заключенного с Каримовой контракта.
 
“Мероприятие ищет легальные возможности для отмены показа”, - сказал газете New York Post пресс-секретарь IMG, глобальной компании, работающей в области моды, спорта и медиа.
 
Дочь узбекского президента должна была представить свою коллекцию в нью-йоркском Линкольн-центре 15 сентября, наряду с такими дизайнерами, как Ральф Лорен, Кельвин Кляйн, Наим Хан и другими.
 
Правозащитники из Human Rights Watch находят ее участие в нью-йорской “Неделе моды” неприемлемым.
 
“Гульнара Каримова является ключевой фигурой узбекского режима, известного самыми серьезными нарушениями в области прав человек, - сказал Хью Уильямсон, исполнительный директор HRW в Европе и Центральной Азии. - Такая фигура не должна получить прием на престижной платформе “Недели моды” в Нью-Йорке”.
 
Участие Каримовой в подобных мероприятих, по словам Уильямсона, помогают ей обелить собственный имидж и имидж представляемой ею страны. “Это неприемлемо”, - добавил он.
 
Компания IMG разделила мнение правозащитников.
 
Ее представитель сказал в интервью New York Post, что в IMG “в ужасе” от положения с правами человека в Узбекистане. Он также выразил желание продолжить работу с HRW во время “Недели моды” и после нее, чтобы бросить вызов узбекским правителям.
 
Реакция IMG, позитивно оцененная HRW, по словам Хью Уильмсона, означает, что возможное изгнание Каримовой из “Недели моды” в Нью-Йорке будет не одиночной акцией, а лишь началом.
 
“Мы призываем IMG не давать ей (Гульнаре Каримовой) платформу ни на одной из организуемых ею “Недель моды”, - говорит Уильямсон.
 
- Мы надеемся, что начавшаяся кампания будет иметь эффект снежного кома, перекроет кислород и изолируют Каримову на международной платформе”.
Если же показ коллекции Каримовой все же состоится, то 15 сентября ей и ее гостям придется прорываться в Линкольн-центр сквозь участников акции протеста.
 
Правозащитники из International Labour Rights Forum намерены пикетировать показ Каримовой, надев майки, иллюстрирующие рабский детский труд на узбекских хлопковых плантациях.
 
Источник: Uznews.net.