Более 2,3 тыс. граждан Таджикистана изъявили желание переехать в Россию в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

 

 

Более 2,3 тыс. граждан Таджикистана изъявили желание переехать в Россию в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

 

За одиннадцать месяцев этого года 1,3 тысячи семей, состоящих из 5,5 тысячи человек получили право перебраться в Россию по государственной программе по переселению, сообщил на пресс-конференции в Душанбе глава представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане Владимир Маркевич. По его словам, до конца года количество заявителей возрастет. «К примеру, за весь прошлый год выехало 1200 семей, то есть в этом году будет на 200 семей больше. В 2016 году было 820 семей», – приводит слова Маркевича агентство Интерфакс.

 

Глава представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане отметил, что наиболее востребованными среди граждан Таджикистана регионами стали Тамбовская, Воронежская, Саратовская, Самарская, Свердловская области и Хабаровский край. «На этих территориях на заявителя выделяется по 250 тыс. руб. и на каждого члена семьи по 120 тыс. руб. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении этой суммы для тех, кто переезжает на территорию приоритетного переселения»,- подчеркнул Владимир Маркевич.

 

​Однако далеко не все из числа обратившихся могут претендовать на участие в программе — таких набирается порядка двадцати процентов.

 

«Остальные, пытаясь подать заявление, преследуют собственные цели: они надеются, что госпрограмма поможет им получить гражданство России по упрощённой процедуре. А затем они смогут работать на территории нашей страны без патента и не платить налоги», - говорит официальный представитель МВД России по миграции в Таджикистане.

 

В Таджикистане желающих жить и работать в России намного больше, чем в других странах СНГ. В 2016 году заявки на получение свидетельства на переселение по программе переселения соотечественников подали более 14 тысяч граждан Таджикистана.