Власти Туркменистана с 1-го августа запретили своим молодым гражданам выезжать на учебу в Таджикистан и другие страны Центральной Азии, передает "Хроника Туркменистана".

По данным интернет-агентства, "ребят без всяких объяснений массово разворачивают на контрольно-пропускном пункте "Фараб", на границе с Узбекистаном".
Как сообщил "АП" помощник ректора одного из популярных среди туркменских студентов ВУЗов Таджикистан, государственного педагогического университета, Кутбиддин Фатхуллоев, на данный момент в ВУЗе учатся более 1600 туркменских студентов, однако в этом году после летних каникул из них вернулись лишь единицы.
"Накануне посольство Туркменистана в Душанбе проинформировало университет, что их студенты обязательно вернутся, - сообщил К. Фатхуддинов. – О причинах недопущения студентов в нашу страну ничего неизвестно". По его словам, если они не приедут вовремя и пропустят определенное количество занятий, их отчислят.
Аналогичные случаи были и ранее, сообщает "Хроника Турменистана". В 2009 году власти Туркменистана запретили около 160 студентам Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) в Бишкеке выезжать в Кыргызстан на учебу. Их внесли в списки "невыездных" и только спустя полтора года, благодаря постоянному освещению этого вопроса в СМИ, а также под давлением американских дипломатов, туркменские власти выпустили их учиться в Болгарию и Санкт-Петербург.
Фируз Умарзода
 
Источник - Азия-плюс.