Печать
В мире
Просмотров: 244

Международные организации систематически проводят в Туркменистане мероприятия посвященные обеспечению безопасности государственных границ.

 

Помощник Государственного секретаря США по вопросам Центральной Азии Элис Уэллс (Alice Wells) 29 ноября в интервью Радио Азатлык сказала, что ситуация с безопасностью на туркмено-афганской границе остаётся удовлетворительной.

 

«Я не думаю, что ситуация [на туркменско-афганской границе] дестабилизируется. Сложности были всегда и в течение многих лет мы регулярно поддерживали сотрудничество с граничащими с Афганистаном центральноазиатскими странами в сфере улучшения контроля за безопасностью границ. Также мы проводили работу в этой сфере внутри Афганистана», - сказала Уэллс.

 

«Мы помогали обучить центральноазиатских пограничников, мы помогали возводить пограничные посты, мы помогали таджикам, узбекам и туркменам усилить их возможности охранять свои границы. Мы имеем с этими странами продолжающиеся отношения», - добавила американский дипломат.

 

Международные организации систематически проводят в Туркменистане мероприятия посвященные обеспечению безопасности государственных границ. Вместе с тем глава Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков на встрече в Москве 21 ноября выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в граничащих с Туркменистаном и Таджикистаном регионах Афганистана.

 

«Возникла реальная опасность формирования мощной экстремистской группировки на границах Афганистана с Таджикистаном и Туркменистаном», - заявил Семериков 21 ноября на ежегодной встрече секретарей советов безопасности государств-участников СНГ, отметив, что ситуация в Афганистане вызывает постоянную тревогу у стран-членов ОДКБ.

 

Представители Туркменистана также принимали участие в ежегодной встрече по безопасности СНГ в Москве.