Узбекистан воздержался от проведения амнистии в связи с 20-летием независимости государства. Об этом сообщает портал Uznews.net.
 
«На предпраздничном пленарном заседании верхней палаты парламента Узбекистана не прозвучало объявление об амнистии в связи с 20-летием Независимости Узбекистана. Одной из причин мог стать резкий всплеск преступности в республике», - говорится в сообщении.
 
Как сообщается, в мае текущего года из-за переполненности колоний условно-досрочное освобождение получили несколько тысяч заключенных. «Многие из них сразу же вернулись к преступному образу жизни, поэтому где-то с середины июля криминогенная обстановка в стране резко ухудшилась», - сообщил порталу источник в правоохранительных органах.
 
Усложняет криминогенную обстановку ужесточение правил пребывания иностранцев на территории России, что сделало невозможным выезд на заработки огромной армии безработных из Узбекистана.
 
«Среди новых преступников очень много потенциальных трудовых мигрантов, оставшихся в Узбекистане. Работу из них находят единицы, многим не остается ничего другого, как воровать и грабить - просто, чтобы выжить», - говорит источник.
 
Именно сложная криминогенная обстановка удержала сенаторов от объявления акта амнистии, утверждает он.
 
Раньше амнистия в Узбекистане объявлялась дважды в год — ко Дню Независимости и Дню Конституции, но в прошлом году амнистия ко Дню Конституции также из-за высокого уровня преступности не объявлялась.
 
Источник: КирТАГ.