Запущенная язва на месте пореза довела жительницу британского города Бристен до ампутации ноги. Об этом сообщает издание Daily Mail.

 

 


Запущенная язва на месте пореза довела жительницу британского города Бристен до ампутации ноги. Об этом сообщает издание Daily Mail.

 

43-летняя Таня Черножуков (Tanya Czernozukow) порезалась, когда брила ногу. В ранку попала инфекция, и вскоре на месте пореза образовался струп шириной 2,5 сантиметра. Мать советовала показать его врачу, но женщина не видела в этом необходимости.

 

«Через неделю нога так болела, что я пошла в больницу, — рассказывает Черножуков. — Меня госпитализировали на пять дней. Врачи сказали, что это язва, и прописали мне сильные антибиотики».

 

Лечение не помогло. «За считанные недели вся голень от лодыжки до колена стала зеленой и черной», — говорит женщина. Ситуация ухудшилась, когда у женщины нашли диабет. Из-за него язва не заживала и продолжала расти.

 

Инфицированное место отекло, что затруднило кровоснабжение. В результате ткани стали отмирать, и началась гангрена. «Мне приходилось держать ногу в пластиковом пакете — столько жидкости из нее вытекало, — утверждает Черножуков. — Такое ощущение, что попала в фильм ужасов».
  
Специалисты 18 месяцев пытались победить болезнь. Женщина пила таблетки, пробовала лечебные кремы и даже личинкотерапию, при которой в рану подсаживают живых опарышей, чтобы они обгрызли омертвевшие ткани. Все усилия были тщетны.

 

После этого врачи посоветовали Черножуков подумать об ампутации. «Они сказали, что можно обойтись и без этого, но язва не заживет еще несколько лет, а, может, и никогда, — вспоминает она. — Я ответила им: "Ладно, режьте"».

 

Ампутация остановила распространение инфекции. По словам женщины, боль исчезла, и жизнь стала налаживаться. Она сетует лишь на то, что после болезни стала бояться брить ноги, и ей пришлось перейти на эпиляцию воском.

 

В марте сообщалось, что 27-летняя модель Розалина Октавия, лишившаяся ноги из-за ошибки хирурга, снова вышла на подиум. Он случайно перерезал артерию во время операции и скрыл это. Из-за отсутствия кровоснабжения началась гангрена, и ногу пришлось ампутировать.

 

 

 
Lenta. ru